Независимая антикоррупционная экспертиза

Несовершенство законодательства создает дополнительные возможности для совершения коррупционных правонарушений. И в качестве одной из мер профилактики коррупции государство ввело институт независимой антикоррупционной экспертизы для усиления общественного контроля за органами государственной власти в процессе нормотворчества.

Независимая антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов позволяет выявлять коррупциогенные факторы в разрабатываемых законах и тем самым предупреждать вероятные коррупционные ситуации. Ценность независимой экспертизы заключается в обособленности экспертов от органов власти любого уровня.

В соответствии с частью 1 статьи 5 Федерального закона от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» и части 4 Правил проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96, такую экспертизу могут проводить как физические, так и юридические лица после получения соответствующей аккредитации B Министерстве юстиции Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96 утверждена и Методика проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, в которой перечислены основные коррупциогенные факторы, наличие которых создает условия проявлениям коррупции. Более подробную информацию о независимой антикоррупционной экспертизе, можно получить по ссылке: https://www.astrobl.ru/priorities/anti-corruption/nezavisimaya-antikorrupcionnaya-ekspertiza, a по ссылке https://minjust.gov.ru/ru/activity/govservices/12/#section-link

Вы вправе обраться за государственной услугой по аккредитации юридических и физических лиц, изъявивших желание проводить, в качестве независимых экспертов, антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Приглашаем граждан и юридических лица принять активное участие проведении независимой антикоррупционной экспертизы.

Адрес

ул. Ленина, 46, село Началово
г. Астрахань

Контакты

+7 (8512) 49-57-34
+7 (8512) 40-59-62
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Режим работы

  • Пн – Пт
    8.00 –17.00
  • Перерыв
    12.00 –13.00 

Обратиться

Напишите нам и мы вам ответим

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сообщество в ВКонтакте

Напишите нам и мы вам ответим в ВКонтакте

Сообщество в Telegram

Напишите нам и мы вам ответим в Telegram

Сообщество в Одноклассниках

Напишите нам и мы вам ответим в Одноклассниках