«Об итогах работы Архивного отдела администрации муниципального образования «Приволжский район» в 2014 году и перспективах развития».

Слайд 1. Добрый день уважаемые коллеги!

Слайд 2.Приоритетными направлениями деятельности Архивного отдела администрации муниципального образования «Приволжский район» в 2014 году оставались информационное обеспечение органов власти и управлений, граждан и организаций архивной информацией, обеспечение сохранности Архивного фонда муниципального образования и его пополнение. Свою деятельность архивный отдел осуществляет во взаимодействии со структурными подразделениями района и Агентством по делам архивов Астраханской области.

Мероприятия по обеспечению сохранности документов проводились комплексно по направлениям антитеррористической защищенности и технической укомплектованности архива, повышение пожарной безопасности, улучшение физической сохранности и государственный учет документов.

Архивный отдел администрации МО «Приволжский район» располагается в приспособленном помещении общим объемом полезной площади архивохранилищ 143 кв.м.

Слайд 3.Сегодня Архивный фонд Приволжского района насчитывает 19 тысяч 602 единицы хранения за 1925-2003 годы, из них 9 тысяч 831 единица хранения документов по личному составу и 292 единиц хранения фотодокументов.

Фонды архива ежегодно пополняются.Комплектование архива документами постоянного и долговременного хранения является одним из основных направлений в деятельности.

Слайд 4. В состав источников комплектования Архивного фонда Приволжского района, документы которых в соответствии с законодательством Российской Федерации подлежат обязательному приему, входят50 организаций, как государственной, так и негосударственной формы собственности, которые хранят у себя свыше полутора тысяч единиц хранения и ежегодно образуют свыше 3 с половиной тысяч дел.

Ежегодно сотрудниками архивного отдела осуществляется экспертиза ценности документов и контроль за обеспечением их сохранности на местах.

В 2014 году проведены проверки наличия и состояния архивных документов в количестве 3519 дел.

Архивным отделом регулярно подготавливаются и представляются на утверждение и согласования экспертно-проверочной методической комиссии агентства по делам архивов Астраханской области номенклатуры дел учреждений, положения об экспертных комиссиях, о ведомственных архивах, инструкции по делопроизводству.

Слайд 5.Активно развивается обслуживание населения с применением новых информационных технологий. В прошлом году велась работа по созданию электронного фонда пользования архивных документов. Архивом было оцифровано 100% всех архивных описей дел, которые были выставлены нами в сеть Интернет для свободного доступа всех заинтересованных пользователей.

Нами было оцифровано 2 тысячи 670единиц хранения, это около 14% от общего числа находящихся на хранении документов, что соответствует поставленной Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным целевым ориентиром по оцифровке архивных фондов. В первую очередь оцифровку проходят документы наиболее востребованных фондов органов местного самоуправления.

Всем заинтересованным пользователям нами предоставлена возможность работы с электронным фондовым каталогом, который содержит в себе информацию о составе и содержании всех фондов архива.

Слайд 6.Наиболее востребованной услугой у населения по-прежнему остается выдача архивных справок, копий и выписок по социально-правовым и тематическим запросам. Так в 2014 году архивом было выдано 1 тысяча 671 справка тематического характера, в основном о праве владения земельными участками и имуществом, 561 справка социально-правового характера, для начисления и перерасчета гражданами их трудовых пенсий, а также получили консультацию о месте хранения, составе и содержании документов 3 тысячи 252человека.

Архив активно взаимодействует в осуществлении предоставления муниципальных услуг с применением современных информационных технологий и осуществляет взаимодействие с Автономным учреждением «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» по принципу одного окна, а также с Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Астраханской области, посредству межведомственного электронного взаимодействия.

Архивный отдел по мере своей компетенции участвует в организациях выставок ко Дню района и связанных с памятными датами в истории.

В 2015 году архивным отделом будет продолжена работа по приоритетным направлениям деятельности и будет ориентирована на повышение качества и степени доступности муниципальных услуг, связанных с социальной защитой граждан.

Слайд 7.Архивный фонд района непрерывно пополняется, является сокровищницей документальной памяти, имеет бесценное историческое, социальное и культурное значение, а предоставляемые архивные справки помогают решать жизненно важные для граждан и организаций проблемы.

Спасибо за внимание!