АРХИВНЫЙ ОТДЕЛ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПРИВОЛЖСКИЙ РАЙОН»

АРХИВНЫЙ ОТДЕЛ

АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПРИВОЛЖСКИЙ РАЙОН»

Адрес:416450 Астраханская область, Приволжский район, село Началово, улица Ленина.41

Телефон: 8(512)220163

E - mail: arhiv-priv28@mail.ru

График работы: понедельник- пятница с 8:00 до 17:00 часов, обед с 12:00 до 13:00 часов

Приемные дни: вторник – среда с 8:30 до 16:00 часов, обед с 12:00 до 13:00 часов

.

Начальник отдела: Стукалова Мария Сергеевна

Архивисты отдела:

Дементьева Елена Александровна

Ткаченко Юлия Александровна

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22.04.1992 года № 226 «О мерах государственной поддержки культуры и искусства в период экономических реформ», постановлением Главы администрации Приволжского района от 09.09.1992 года № 245 «О создании архивного отдела администрации района» на базе существующего государственного архива и архива по личному составу (объединенного колхозно-совхозного архива) был образован архивный отдел администрации муниципального образования «Приволжский район».

Архивный отдел администрации муниципального образования «Приволжский район» создан в целях эффективной организации архивного дела на территории района, формирования и содержания муниципального архива, включая хранение архивных фондов муниципальных образований сельских поселений.

Отдел является самостоятельным структурным подразделением администрации района без статуса юридического лица, созданным для выполнения функций местного самоуправления в области архивного дела и обеспечения деятельности органов представительной и исполнительной власти муниципального образования «Приволжский район» и муниципальных образований сельских поселений, и входит в систему органа управления архивным делом Администрации Астраханской области.

Отдел имеет гербовую печать для удостоверения архивных копий, выписок и справок социально-правового характера, исполненных на основе архивных документов.

Основными задачами отдела являются:

- обеспечение сохранности и ведение государственного учета архивных документов, подлежащих постоянному и временному хранению;

- комплектование отдела документами, отражающими материальную и духовную жизнь населения района, имеющими историческое, научное, социальное, экономическое, политическое или культурное значение для района, поселений и области в целом;

- организационно-методическое руководство деятельностью ведомственных архивов и организацией документов в делопроизводстве органов государственной власти района, органов местного самоуправления района и сельских поселений, муниципальных учреждений и предприятий.

Функции отдела:

Обеспечивает хранение:

- архивных фондов и архивных документов на различных видах носителей, являющихся муниципальной собственностью, входящих в состав Архивного фонда Астраханской области, в т.ч. образовавшихся в деятельности органов местного самоуправления района, сельских поселений с момента их образования, деятельности организаций, отнесенных к муниципальной собственности, а также находящихся в совместном ведении муниципального образования и Астраханской области;

- архивных фондов и архивных документов на различных видах носителей, входящих в состав государственной части Архивного фонда Астраханской области, образовавшихся и образующихся в деятельности государственных учреждений, предприятий и организаций, действовавших на территории района на всем протяжении его истории;

- архивных фондов и архивных документов на различных видах носителей, входящих в состав негосударственной части Архивного фонда Астраханской области, образовавшихся и образующихся в деятельности юридических и физических лиц, переданных на законном основании в муниципальную собственность, в т.ч. фондов личного происхождения, документов организаций частной формы собственности и общественных организаций;

- документов на различных видах носителей по личному составу ликвидируемых организации, действовавших на территории района, имеющих и не имеющих правоприемников;

- печатных, аудиовизуальных и других материалов, дополняющих фонды отдела;

- учетных документов, архивных справочников и других материалов, необходимых для осуществления практической деятельности.

Состав и объем архивных документов архивного отдела администрации «Приволжский район»:

- 184 фонда в количестве 19602 дел,

в т.ч. 72 фонда постоянного хранения в количестве 9479 дел;
- по личному составу 111 фондов в количестве 9831 дел;

- фотодокументы 1 фонд в количестве 292 дела.

В архивном отделе на постоянном хранении находятся подшивки газет на татарском и русском языках с 1919 года по 1961 года.