МКУК "Центр культуры муниципального образования "Бирюковский сельсовет"

С 1976 года Дом культуры возглавлял Резников Н. Затем директорами в разные годы были Абдулкеримова А.И. (с 1980), Полухин Н.Н., Лукашенко Л., В настоящее время директором Центра культуры является Федорченко Т.В. В свое время в доме культуры славился ВИА «Дельта», участниками которого были Красильников В.А. (барабан), Разуван А. (гитара), Тырнов Н., Лукашенко А., Кожухов В., Соколов В.
В 2002 году Дом культуры из-за аварийного состояния был закрыт и разрушен. Располагался старый клуб в парке, рядом с обелиском.
МКУК «Центр культуры МО «Бирюковский сельсовет»  на сегодняшний день собственного здания  не имеет. Культурно – досуговые мероприятия, а так же занятия клубных формирований проводятся в актовом зале администрации МО «Бирюковский сельсовет».  В 2014г. был произведен косметический ремонт здания администрации, в том числе и актового зала.

В МКУК работает 4 специалиста: директор, гл. бухгалтер, художественный руководитель, культорганизатор.

Федорченко Т.В.- директор МКУК «Центр культуры МО «Бирюковский сельсовет» в 2012 году закончила Московский государственный университет культуры и искусств по специальности менеджер социально – культурной деятельности.

Касаткин А.Г. – культорганизатор. В 1986 году  окончил Астраханское музыкальное училище им. М.П. Мусорского по специальности «Руководитель оркестра народных инструментов, преподаватель по классу баян». В 2007 г. Астраханский Государственный Университет по специальности «Преподаватель музыки».

Буранова О.А. – художественный руководитель.

Бердеева Д.К. - гл. бухгалтер. В 2004 закончила Астраханский технический колледж по специальности бухгалтер – экономист. В 2010 закончила Институт социальных и гуманитарных знаний г. Казани по специальности бухгалтер.

Возрастная категория

Кружок

Дети

«Звёздочки»

танцевальный кружок

«Мастерица»

кружок декоративно – прикладного творчества

«Волшебная кисточка»

кружок изобразительного искусства

«Золотое пёрышко»

литературно - поэтический кружок

информационно - краеведческий клуб любительское объединение

Подростки

Настольный теннис

Шашки - шахматы

Волонтёрское движение «За здоровый образ жизни»

Взрослые, подростки

Вокал

• Дети хореографического коллектива «Звездочки» посещают танцевальный кружок. Который состоит из 17 детей в возрасте от 8 до 12 лет. Очень приятно удивляют жителей нашего села на праздничных мероприятиях участники танцевального кружка. Ни одно  мероприятие не проходит без зажигательных танцев этих ребят. Коллектив «Звездочки» принял участие в районном фестивале - конкурсе юных маэстро «Золотой ключик»
  • Кружок по вокалу посещают 8 (чел.) Коллектив состоит из участников разной возрастной категории. Участники вокального коллектива так же своими чудесными голосами радуют гостей мероприятий. Джумабекова Даметкен Кузуровна за участие в районном фестивале пожилых людей «Мои года – мое богатство» 2014 награждена диплом I степени.
  • Кружок декор.- прикладного тв-ва «Мастерица» посещают  8 (чел.) Участники кружка на занятиях учатся делать поделки из различного материала: бумаги, ткани, бисера, саленного теста, пластика, природного материала. За участие в областном конкурсе «Кукла в  народном костюме» Петрова Надежда Никифоровна награждена диплом II степени.
  • Литературно- поэтический клуб «Золотое пёрышко»посещают 9 (чел.) участники клуба знакомятся с новой литературой, читают стихи любимых поэтов, с которыми выступают на мероприятиях, учатся рифмовать и сочинять свои стихотворения.
  • Кружок изобразительного искусства «Волшебная кисточка» посещают 7 (чел.) На занятиях происходит знакомство с жанрами живописи: пейзаж, портрет, натюрморт. Учатся работать  цветными карандашами, восковыми мелками, пастель,  красками гуашь и акварель. Помогают в оформлении праздничных мероприятий.
  • Участниками кружков настольный теннис, шашки- шахматы, футбол является молодёжь в возрасте от 14 до 35 лет.

- В 2013 год - Участники спортивного кружка участвовали в спартакиаде среди МО сельских поселений Приволжского района «За здоровый образ жизни», в районной спартакиаде, посвящённой открытию ФОКа «Южный», где спортсмены Бирюковской команды завоевали в личном зачёте две золотые и одну серебряную медаль.

Стабильно участвуют в районных соревнованиях футболисты Бирюковской команды (II место – в соревновании на Кубок Главы МО «Приволжский район»)

- В 2014 году – В спортивном празднике посвященном Дню молодёжи команда бирюковских спортсменов заняла II место; в районном мероприятии для молодёжи «Молодёжь, здоровье, спорт!» в соревнованиях по пейнтболу спортсмены завоевали 2 золотые и 2 серебряные медали. На день физкультурника в соревновании по мини- футболу заняли 3 место среди команд МО «Приволжский район»