МБУК "Центр культуры муниципального образования "Татаробашмаковский сельсовет"

Здание Татаробашмаковского Дома культуры было сложено из двух мечетей в 1931 году. Первым заведующим был Абдрахманов Гадельбек Хайретдинович. Тогда клуб занимался обслуживанием сельского населения. В 1987 году под руководством Асанова Рафката Муталиповича был создан фольклорный ансамбль «Кызан». Участниками ансамбля были не только взрослые, но и дети. Некоторым из них любовь к народным мотивам помогла занять свое место в многогранной культуре. Их имена хорошо известны не только односельчанам, но и жителям области - это Вайсова Финзия Ринатовна и Джумагельдиев Руслан Ибрагимович, исполняемые ими татарские песни не оставляют никого равнодушными. Нельзя не сказать о талантливых братьях Умеровых. Давлят и Ринат в свое время  создали  известную в Астраханской области детскую студию «Мирас». По сей день зажигают своим оптимизмом ветераны  художественной самодеятельности: Исхакова Баузия Нажметдиновна, которая исполняет народные песни и баянист Гайсин Анвард Абсалямович. Все это стало хорошим примером для нашего молодого поколения, для нынешних артистов губернаторского ансамбля города Астрахани: Измайлова Раиля, Рябова Руслана, Сергуниной Светланы.

В настоящее время директором МБУК «Центра культуры МО «Татаробашмаковский сельсовет» является  Якупова  Венера Гусмановна. Стаж работы в культуре 18 лет. Закончила Ошское музыкальное  училище.

В составе Центра культуры  дружно живут и сотрудничают три Дома культуры:

ДК « Кызан» с. Татарская Башмаковка, ДК «Вдохновение»  п. Ассадулаево, ДК « Юность» п. Стеклозавода.

В 1967 году клуб в пос. Ассадулаево перешел на баланс исполкома сельского Совета. До этого времени он именовался Красным уголком, и не имел штатных работников, и в основном состоял из людей, работавших на общественных началах. В 1969 году в поселке открыли библиотеку. Первой заведующей стала Акмаева Л.И., затем  заведующей Дома культуры была Лыдкина Марина Владимировна. Сейчас заведующей ДК «Вдохновение»  п. Ассадулаево является Архипова Наталья Петровна.

Сведений по Дому культуры пос. Стеклозавода не сохранились. Заведующей была Илларионова Галина Ивановна, ныне действующий депутат Совета МО «Татаробашмаковский сельсовет».С 2009 по 2010 г. руководство деятельностью Центра культуры осуществляла Тажиева Закия Аббасовна. Ныне заведующим СДК является Джумагельдиев Руслан Ибрагимович, 05.01.1976 года рождения, образование профессиональное техническое училище №3, проживающий по адресу с.татарская Башмаковка ул.Исхакова дом 35.

Заведующей ДК «Кызан» с.Татарская Башмаковка является Вайсова  Финзия  Ринатовна- человек,  который тоже не ошибся  в выборе своей профессии . Стаж работы в культуре  12 лет. Выпускница училища культуры г. Астрахани. Продолжила обучение в городе Казани институте культуры. Руководитель кружка Кельдышев Владимир Семенович.