Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Евпраксия"

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Евпраксия" муниципального образования "Приволжский район" создано в соответствии с решением Совета муниципального образования "Приволжский район" от 24.01.2012 №3 "О создании муниципального бюджетного учреждения культуры "Евпраксия" муниципального образования "Приволжский район". Учреждение зарегистрировано 20 февраля 2012 года и действует на основании Устава. С 1 марта 2012 года учреждение возглавляла Милова Татьяна Юрьевна. Работа Учреждения направлена на сохранение традиций, развитие национальных культур и возрождения ремёсел. В рамках программ сохранения традиций и развития национальных культур сотрудники Учреждения проводят обрядовые программы, народные игры, народные гуляния, посвящённые православным праздникам: «Рождество», «Крещение», «Масленица», «Благовещение», «Пасха», «Яблочный спас» и т.д., тем самым приобщая население к народной культуре, а также такие мероприятия, как этнокультурная смена «Сохраним традиции – сохраним народ!» для учащихся старших классов; Дни казахской, туркменской, татарской и русской культур. Сотрудники МБУК «Евпраксия» МО «Приволжский район» активно принимают участие в национальных праздниках: «Навруз», «Сабантуй» и т.д. В настоящее время в Учреждении реализуется проект по созданию фольклорно-этнографического центра «Славяночка», включающего проведение для детей занятий  по истории Астраханской области, сёл: Евпраксино, Весёлая Грива, Водяновка; обучение основам традиционных народных ремесел: плетению из лозы, лепке из глины, ткачеству; устный и песенный фольклор.

Будут проводиться традиционные народные игры и забавы, в которых ребенок приобретает знакомство с привычками и обычаями только известной местности, семейной жизни. Также в рамках проекта будут проводиться культурные мероприятия, фольклорные праздники, обряды и, конечно же, чаепития с приготовлением русских блинов. Также в плане работы Учреждения культуры «Евпраксия»  - проведение мероприятий, приуроченных к календарным и памятным государственным, областным и районным датам, мероприятия гражданско-патриотической направленности и пропагандирующие институт семьи. Большое внимание уделено работе по профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения, асоциальных явлений, экстремизма, терроризма и пропаганде здорового образа жизни. Высоким творческим уровнем и художественным мастерством отличается фольклорный ансамбль «Старинушка», под руководством В.Ф. Пугатовой. Данный ансамбль является участником районных и областных смотров, празднования дня города и Дней славянской письменности и культуры, участник гала-концерта, посвященного 50-летию Астраханской филармонии. Коллектив представлял рыбацкий фольклор на международном фестивале фольклора в Краснодаре "Золотое яблоко". Ансамбль дважды побывал в Нижнем Новгороде на открытии Нижегородской ярмарки и на 300-летии Хохломы в городе Семенове, на Брянщине. В учреждении работает детский коллектив «Радуга», руководителем является Дьячкова Юлия Анатольевна. Здесь дети разучивают народные песни, участвуют в обрядовых программах, конкурсах и фестивалях. В направлении театрального жанра успешно работает театральная студия «Балаганчик», где находят себя творческие натуры: молодые артисты, певцы и музыканты. Руководитель театральной студии – Анна Николаевна Дмитриенко – молодой, но очень талантливый специалист. В Учреждении работает аккомпаниатором замечательный самородок -  Румянцев Олег Михайлович. Он автор многих песен и стихов о районе, о земле, о людях Понизовья.

В перспективе работы МБУК «Евпраксия»  - организация и проведение экскурсий и туристических программ, в частности реализация масштабного культурно – познавательного туристического маршрута «От Хаджи – Тархана к Евпраксии», который объединит не только четыре села, но и культуру различных национальностей коренного населения Астраханской области. В проекте предполагается ознакомление с традициями, обычаями,  основными ремеслами жителей сел, возрождение местных исторических достопримечательностей и создание на их основе культурно-туристических зон.

Любительские объединения МБУК «Евпраксия»

Дата создания

Вокальный ансамбль «Радуга»

Вторник, четверг 17:00ч.- 18:00ч.

Дьячкова Юлия Анатольевна

«Мастерская чудес»