Детская школа искусств №7

В 1966 году в  Наримановском  районе появилась первая  музыкальная школа №15, ныне Муниципальное бюджетное образовательное учреждение  дополнительного образования детей « Детская школа искусств №7» Приволжского района. Контингент школы составлял 60  человек, которые обучались игре на фортепиано и аккордеоне.

Первым  руководителем  школы был Павел Прокофьевич  Шилим, своевременно осознавший  необходимость начального музыкального воспитания детей в  сельской местности.

В 1975 году директором школы становится Людмила Михайловна Сидорова. Под  её руководством открываются новые филиалы школы в селах:  Карагали,  Татаро-Башмаковка, Яксатово, пос. Начало, Евпраксино. Зарождаются новые творческие коллективы: детские хоры, педагогический инструментальный ансамбль. С сентября 1988 года детская  музыкальная  и художественные  школа  по решению Исполкома Приволжского района и совета народных депутатов переименовывается в  «Школа искусств №7». С 1994 года развитие школы   продолжается  в здании Районного Дома Культуры  с. Началово.

В 1995 году школа получает статус муниципального учреждения и становится центром эстетического воспитания и образования в районе, работает в тесной связи с другими учреждениями культуры и образования. В этом же году директору школы Сидоровой Л.М. присуждается звание «Заслуженный работник культуры РФ».

В 2008 году  школа переименовывается в Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей  «Детская школа искусств №7». В 2009 году директором школы  назначается  Алия   Мухитовна  Утегенова. С  начала учебного года  открываются и  начинают функционировать филиалы  в пос. Пойменный, с.Осыпной Бугор. Открывается новое отделение школы – эстрадно-джазовое  искусство. Школа в своей деятельности охватила шесть  филиалов  Приволжского района:  с. Растопуловка,  с. Карагали, с. Яксатово, п. Пойменный, с. Водяновка,  п. Кирпичный завод.

В  настоящее  время  Детскую школу искусств №7 возглавляет Рахметова Динара Сагангалиевна. Контингент  учащихся  составляет  574 человека,  ведётся  обучение  по  15  специальностям. С 2003 года в школе существует группа раннего эстетического развития «Подснежник», в которой обучаются дети от 3 до 7 лет. С детьми работают опытные педагоги, строящие свою работу по здоровьесберегающим технологиям. В связи с этим в программный материал был включен предмет ритмика и танец. Школа работает в тесной связи с УМЦ по художественному образованию и повышению квалификации работников культуры и искусства, Областным методическим центром народной культуры, Отделом культуры администрации МО «Приволжский район», Управлением образования, молодежной политики и спорта МО « Приволжский район». Это  позволяет расширять и совершенствовать  культурно-просветительскую работу школы.

Ежегодно учащиеся и преподаватели  школы  принимают участие в районных, областных, зональных, региональных, всероссийских и  международных конкурсах-фестивалях, выставках, являются обладателями  Гран – При, лауреатами, дипломантами и призёрами.  Школа поддерживает   творческие международные  связи с городами России и Европы. Воспитанники являются стипендиатами  Правительства Астраханской области. Учащиеся  и преподаватели  активно  участвуют в  концертной деятельности  школы, проводят благотворительные концерты для населения Приволжского района и Астраханской области. Преподаватели школы проводят мастер- классы высокого уровня  по своей  специализации, тем самым  делятся накопленным годами опытом с   подрастающим поколением.