МБУК «Центр культуры п. Пойменный» МО «Новорычинский сельсовет»

На берегу реки Рыча в 1935г. образовался «Кормхоз», ныне п.Пойменный, и до 1956г. поселение названия не имело. В старом небольшом здании, на берегу речки, располагался клуб. Первым заведующим клубом была Вострикова Ф.А.  В 1962 г. в селе построили новый Дом Культуры по улице Ленина,10, в котором разместили библиотеку. Библиотекарем была Попова А. до 1982 г. В 1982г. библиотеку перевели в здание правления колхоза. Заведующей библиотеки стала Струкова Зинаида Федоровна. Книжный фонд составлял 14000 экземпляров. С 1987 г. заведующей библиотекой стала Ажмухамбетова Валитхан Зинатдиновна. С 2007 г. в библиотеку на смену старшему поколению пришла выпускница Астраханского Культпросвет училища Ажмухамбетова Марзия Муктаровна, которая работает по сей день. В настоящее время библиотека продолжает традиции начатые старшим поколением. Библиотека работает в тесном контакте с ДК, школой, администрацией села. Принимает активное участие в общественной жизни села. Участвует во всех предвыборных мероприятиях, в переписи населения, в мероприятиях по чествованию ВОВ, тружеников тыла, вдов. Также принимает активное участие в праздновании и проведении Дня района. Но одной из главных задач было и остается это прививать любовь к литературному наследию. В библиотеке постоянно действуют книжные выставки, приуроченные к знаменательным датам, событиям и на тему здорового образа жизни. Также каждый пришедший может выбрать себе книгу по своему желанию, начиная от классики и до современных произведений.

С 1998-2000 г. директор Меналиева Лидия Владимировна. С 2000-2010 г. директор ДК Радченко Лидия Федоровна. С 2010-2013 г. - Меналиева Оксана Владимировна.

С 2013 года директор Дома культуры Альсеитов Данил Галимович, художественный руководитель Балтаньязова Альфия Фаритовна,  культорганизатор Самойлов Виктор Николаевич, библиотекарь   Ажмухамбетова Марзия Мухтаровна.

Важным направлением в деятельности центра культуры является работа с населением. В январе 2014  создан вокальный инструментальный ансамбль «ВИА Пойменный» под руководством Альсеитова Д.Г., в состав которого входят учащиеся «СОШ им. Героя РФ Кадырбулатова п. Пойменный».

Так же на базе центра культуры ведется кружковая работа по направлениям:

-Бисероплетение и вязание - руководитель Балтаньязова А.Ф.

-Песенный фольклор и народное творчесво - рукодитель Самойлова В.Н.

-Кружок кройки и шитья - руководитель Хаджимуратова Э.Т.

-Игра на домбре - руководитель Карымсаков А.Х.