МКУК "Центр культуры МО "Яксатовский сельсовет"

Дом культуры с. Яксатово был создан в конце 2000 года. Первым директором ДК с. Яксатово стала Давыденкова Зинаида Алексеевна. С 1 февраля 2001 года директором была назначена Михальянц Анаида Юнгаровна. Давыденкова З.А. и Михальянц А.Ю. начинали строить работу ДК буквально «с нуля». С первых же дней работы ДК началась активная и кропотливая работа по привлечению населения к посещению мероприятий ДК, участию в районных конкурсах, организованы клубные формирования: детский театральный кружок, вокальный кружок, молодёжь принимала участие в спортивных мероприятиях, проводимых районным комитетом по делам семьи, детства и молодёжи. В начале 2003 года был создан вокальный ансамбль «Соседушки», куда были привлечены наши уважаемые пенсионеры. Первым руководителем вокального ансамбля «Соседушки» стала Жувак Вера Риановна. В 2004 году Веру Риановну сменил Кельдешев Владимир Семенович. С 2012 года с данным коллективом работает Ильясов Рамиль Равильевич. В конце 2012 года произошли кардинальные изменения. Сменился полностью весь работающий коллектив Дома Культуры с. Яксатово. Благодаря главе администрации МО «Яксатовский сельсовет» Балаеву Сергею Александровичу, был сделан капитальный ремонт, закуплена новая мебель и новое оборудование. В настоящее время в Доме Культуры с.Яксатово работают специалисты, преданные своему делу.Организовалось большое количество кружков и клубов по интересам. Коллективы Дома Культуры принимают участие в различных районных и областных конкурсах и мероприятиях. Проводятся различные мероприятия как развлекательные так и информационно-просветительские. Из года в год работа ДК улучшалась и приумножалась. На данный момент планируется открытия команды  по черлидингу, а так же кружка по фитнесу для наших пенсионеров и школы латиноамериканских танцев.

Клубные формирования ДК с.Яксатово

Клуб настольных игр

Среда и воскресенье с 15:00 до 18:00ч.

Развлекательные игры для детей

Театральная студия «Миллениум»

Суббота с 14:00 до 16:00 Воскресенье с 13:00 до 15:00ч.

Театральная студия

Школа танцев « Дива»

Понедельник, среда, пятница с 16:00 до 18:00ч.

Танцы

Ансамбль «Соседушки»

Вторник с 13:30- 16:00ч.

Вокальный ансамбль

«Бюро Талантов »

Вторник 16:00ч.
Суббота 15:30ч.
Воскресенье 15:00ч.

Обучения игры на гитаре

Вокальный кружок «Мгновение»

Вторник, пятница с 14:00 до 16:00ч.

Вокальный кружок

Дом культуры с.Атал

Время ввода в эксплуатацию Дома культуры в с.Атал – 1969 год. Первым руководителем ДК была Нурова Сайри. После окончания Астраханского культпросветучилища в 1975 году в Дом культуры по направлению пришла Джанмуратова Мадиняхан Зульбухаровна. В 1980 году в одной из комнат клуба открыли библиотеку, Нурова С. перешла библиотекарем, а Джанмуратова М.З. стала работать директором Дома культуры. В 2010 году исполнилось 35 лет как Мадиняхан Зульбухаровна работает в сельском клубе. В 2009 году - награждена памятным знаком и медалью в связи с установкой памятника туркменскому поэту и мыслителю «Махтымкули-Фраги». В 1991 году при ДК с.Атал Джанмуратова Мадина Зульбухаровна создала туркменский фольклорный коллектив «Гунеш» (в переводе - Восход Солнца). В состав коллектива входят 11 самых талантливых женщин с. Атал. В их числе так же есть преданная своему народу поэтесса Худайбердиева Айша Курманбаевна. Она пишет стихи на туркменском языке: о родном крае, о любви, о дружбе. Музыку к песням сочиняют Джанмуратова М.З. совместно с аккомпаниатором Кельдешевым В.С. В 1992 году коллектив «Гунеш» ездил в г. Казань и принимал  участие  в фестивале Астраханских татар. В 1993 году ансамбль побывал на гастролях в Нефтекумском районе Ставропольского края по приглашению Областного туркменского общества «Ватан» на праздновании 260-летия Туркменского поэта Махтымкули.
В 2007 году после окончания училища культуры пришла работать художественным руководителем Салахитдинова Эльвира Кабировна. Она является руководителем детского коллектива «Шатлык» (в переводе – радость). Коллектив принимает участие в областных мероприятиях «Навруз», «Сабантуй», в районных конкурсах «Золотой ключик», «Минута Славы», в мероприятиях, проводимых ДК с.Атал, выезжает в села Три Протоки, Растопуловка, Яксатово и др. В 2010 году участники коллектива «Шатлык» ездили на Родину предков Туркмению в г.Ашхабад. После выступления сам президент Туркмении Гурбангулы Мяликгулыевич Бердымухамедов вручил им памятные подарки. С 1991 года в ДК с.Атал пришла работать культорганизатором Егенмуратова Рузахан Яхъяевна, она является участницей художественной самодеятельности.

Клубные формирования ДК с.Атал

Хореографический кружок

Четверг, воскресенье с 15:00 до 19:00ч.

Танцы народов Мира

Детский вокальный кружок

Среда, суббота с 16:00 до 19:00ч.

Детский вокальный кружок

Ансамбль «Гунеш»

Среда, суббота с 13:00 до 16:00ч.

Вокальный ансамбль

Театральный кружок

Вторник, пятница с 15:00 до 19:00ч.

Театр