Район

Приволжский район расположен  в юго-восточной части  Астраханской области  в дельте реки Волга и граничит  на севере с Наримановским и Красноярским районами, на востоке с  Володарским районом и землями города Астрахани.

argaiv1207

Площадь района составляет 840,9 кв. км.

39 сельских населенных пунктов.

Население 40,1 тыс. человек.

В районе действуют более 1,5 тыс. хозяйствующих субъектов, в том числе 848 индивидуальных предпринимателей.

Сумма доходов бюджета МО «Приволжский район» на 2007 год -  52945 тыс. руб., консолидированного бюджета Приволжского района  – 76878 тыс. руб.

Развито сельское хозяйство. сельское хозяйство (овощеводство, садоводство, животноводство, рыбоводство). Валовая продукция сельского хозяйства в фактических ценах в 2006 году составила 999,2 млн. рублей, в т.ч. продукции растениеводства – 724,4 млн. руб. и  животноводства – 274,8 млн. руб.

Развитая инфраструктура:

• все центральные улицы и подъездные пути сеть имеют твердое покрытие
  • аэропорт «Астрахань».
  • Порт  Кизань
  • ТЭЦ-2 мощностью по электроэнергии – 380 мегаВатт,  по теплу – 960 гигакалорий  в час.
  • Район  газифицирован на 92 %.

Район охватывает с востока территорию г. Астрахани – самый удаленный населенный пункт района расположен не далее 26 км от города. Западная часть района является зоной развития агломерации г. Астрахани:

• жилищное строительство, в том числе малоэтажное Бэст-Хаус, жилые комплексы в селах. Осыпной Бугор и  Карагали;
  • рекреационные зоны - ООО «Астраханские зори», ООО «Профи-Карт-Астрарейссинг»;
  • промышленный узел с. Кулаковка.
  • строительство «Восточного обхода г. Астрахани» - окружной автомобильной дороги Красный Яр-Астрахань - Зеленга - Три Протока - Яксатово (протяженность 42,1 км, ширина 8-9 м,  введено в эксплуатацию16,5 км).

Экономическая специализация и перспективы развития:

• промышленность, в том числе промышленность строительных материалов (производство кирпича, ПВХ труб,  электродов, полимерпесчаной черепицы и тротуарной плитки);
  • строительство автодрома, ипподрома, жилых комплексов. Строительство восточного обхода г. Астрахани, которое предусматривает возведение новых мостов  (9 реализуемых проектов)
  • научно-исследовательская деятельность (развитие Технопарка АГУ в с. Начало)
  • туризм представлен 51 субъектом туристской деятельности, район расположен в дельте реки Волга.

Преимущества, предоставляемые инвесторам  (помощь в согласованиях, отсрочка платежей арендной платы и т.д.)

Глава МО «Привожский район» - Туктаров Яхья Ризабикович  (8512)  49-57-24 49-57-34.

Глава администрации МО «Приволжский район» - Волченков Владимир Александрович 8 (8512) 49-57-25

E-mail: Privolgie@astranet.ru