Территориальная избирательная комиссия Приволжского района провела мероприятия, посвященные дню российского парламентаризма

27 апреля – День российского парламентаризма. Он отмечается с 2012 года в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 г. № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России». 27 апреля 1906 года начала работу Государственная Дума в качестве представительного органа Российской империи.

Территориальная избирательная комиссия Приволжского района провела мероприятия, посвященные Дню российского парламентаризма.

27 апреля 2022 года на базе МБОУ «Карагалинская СОШ » совместно с учителем истории и обществознания –  Натальей Мозиной и заведующей детской библиотекой МБУК «ПЦМБ» - Еленой Куприяновой организовали и провели «Урок парламентаризма» для старшеклассников.

Александра Суслова – советник управления правового и организационного обеспечения аппарата избирательной комиссии Астраханской области, секретарь ТИК Приволжского района провела экскурс об истории развития парламента в России, том как происходили выборы в России с давних времен и до настоящего времени, о дате первого заседания первой Государственной Думы Российской Федерации, категориях избирателей, которые имели право голоса на выборах и которые были этого права лишены. Особое внимание было уделено роли в жизни граждан страны в развитии современного российского законодательства. Выступление сопровождалось видеопрезентацией.

Далее организаторы мероприятий провели Поединок знатоков права «Твоё избирательное право» с учащимися 8-х классов, поделив школьников на две команды «Президенты» и «Избиратели».  Поединок проходил в формате телевизионной игры «Своя игра», которая содержала непростые вопросы: «Какой день считается Днем российского парламентаризма? Сколько в Государственной думе депутатов и политических партий? Какая самая большая фракция в Государственной Думе? С какого возраста гражданин может баллотироваться депутатом Государственной Думы, Думы Астраханской области, депутатом сельского поселения? Чем отличаются «права человека» и «права гражданина»? Как называется российский парламент? Кто исполняет обязанности президента Российской Федерации в случае досрочного прекращения его полномочий?». Участники игры смогли проявить свою эрудицию, отвечая на вопросы, касающиеся процесса голосования, избирательного и конституционного права. Обе команды отлично справлялись с заданиями. Игроки показали: их возможности неограниченны в том, что касается выдумки, юмора, артистизма, позитивной энергии. Если команда затруднялась с ответом, на помощь приходили болельщики. Ребята справились практически со всеми заданиями, и получили положительный заряд энергии.

Подводя итог мероприятию Александра Суслова  поблагодарила участников встречи, отметив, что работа с подрастающим поколением очень важна не только для избирательных комиссий, но и для всего общества в целом. От того, насколько внимательно общество будет относиться именно к этой категории избирателей, зависит, как будут проходить выборы в дальнейшем.