В рамках нацпроекта "Культура" в селе Три Протока продолжается строительство Дома культуры.

На данный момент выполнено строительство фундамента здания, которое проходило в несколько этапов.
Полным ходом ведутся работы по армированию и монтажу опалубки стен колон.
Все работы, проводятся в соответствии с графиком.

Whats-App-Image-2022-10-05-at-13-07-42-1

Сельские культработники получают гранты в рамках национального проекта

В рамках национального проекта " Культура" реализуется федеральный проект "Творческие люди".

Ахмедова Альфия работает заведующей в Татаробашмаковской сельской библиотеке. В этом году Альфия получила грант 50 тысяч рублей в рамках нацпроекта, как лучший работник среди сельских учреждений культуры.

Альфия Ахмедова считает, что такое поощрение стимулирует работников библиотечного дела, повышает их статус и придаёт значимость и ценность их профессии. Пройдя обучение в рамках национального проекта " Творческие люди" по программе "Инновационно-проектная деятельность библиотек", она стремиться активно внедрять в свою работу инновационные формы и методы. Активно работает с различными категориями населения.

На сегодняшний день Татаробашмаковская библиотека - это информационное, культурно-просветительское, образовательное учреждение.

Федеральная программа «Творческие люди» призвана решить такие задачи, как:

• Продвижение талантливой молодежи в сфере музыкального искусства

• Подготовка кадров для отрасли культуры

• Обеспечение поддержки добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации

Национальный проект поддерживает тех, кто хочет реализовать творческие инициативы.

Творческие люди

Благодаря созданию федерального проекта "Творческие люди" Нацпроекта "Культура" у специалистов и руководителей учреждений культуры Приволжского района появилась уникальная возможность получить новые знания, повысить квалификацию в ведущих творческих вузах страны.

В первом полугодии 2022 г. обучение прошли два специалиста по направлению "Технологии создания массовых праздников и шоу-программ" на базе "Краснодарского государственного института культуры".
Обучение проходило в онлайн формате. Это позволило получать знания в удобное время, не прерывая рабочий процесс.

«Я стала непосредственным участником реализации федерального проекта «Творческие люди» . Спасибо, за предоставленную возможность обогатить свои знания в технологии создания массовых праздников и шоу – программ и быть востребованным на культурном поприще соответственно духу времени»., - рассказала режиссёр массовых мероприятий МБУК "Евпраксия" Анастасия Воронина.

Залогом эффективного развития отрасли культуры в Приволжском районе является поддержка и реализация творческих инициатив граждан, а так же обеспечение организаций культуры высокопрофессиональными кадрами.

В селе Три Протока Приволжского муниципального района Астраханской области ведётся строительство Дома культуры по нацпроекту «Культура».

На данный момент на объекте ведется устройство ленточного фундамента. Новый Дом культуры на 300 человек будет отвечать всем требованиям. Его площадь составит более 1000 квадратных метров. Помимо зрительного зала в новом культурно-досуговом учреждении предусмотрены специализированные аудитории для кружковой и методической работы, эстрадная и служебные помещения для различных занятий.

На прилегающей территории планируют обустроить небольшую парковую зону, а также появится парковочное пространство. Ввести объект в эксплуатацию планируется в 2023 году.

Строительство Дома культуры позволит всем жителям и в первую очередь детям села развивать свои творческие способности, да и просто с интересом провести время. Это место, способствующее объединению людей. Новое здание будет современным и комфортным, оно будет оборудовано и для маломобильных групп населения.