Я вырос здесь, и край мне этот дорог

261020111404В сердцах детей и внуков
Район наш будет жить.
Приволжский – наш район любимый,
И наши судьбы с ним неразделимы.
Р.Абляева
Любовь к отечеству, чувство причастности к судьбе родного края, не возникает просто так, оно воспитывается. Расширение знаний о крае, его истории и культуры происходит посредством чтения краеведческих книг, познакомить читателя с героическим прошлым предков, разбираться в реалиях происходящего, учитывая то, чтонаш край многонационален: воспитать толерантность - вот к чему стремится детская библиотека МУК «ПЦМБ» и это достигается всеми формами и методами библиотечной работы. Почти в каждой сельской библиотеке Приволжского района есть краеведческие уголки, мини – музеи, где можно встретить и национальные костюмы, и инструменты, предметы домашней утвари и т.д. Детская библиотека МУК «ПЦМБ» с малых лет прививает детям любовь к родному краю, ведь не зря гласит пословица «Где родился, там и пригодился». Так для самых маленьких читателей библиотеки - воспитанников группы раннего эстетического развития «Подснежник» МБУДОД «ДШИ № 7» 21 октября 2011 г. в канун празднования Дня района был проведен краеведческий час «Я вырос здесь, и край мне этот дорог». Библиотекари рассказали малышам об истории и достопримечательностях района. Для них была оформлена книжно – иллюстрированная выставка «Я вырос здесь, и край мне этот дорог». У родителей, присутствующих вместе с детьми на мероприятии вызвал интерес буклето Приволжском районе с подробным описанием герба района, который получил каждый. Особенностью группы «Подснежник» является то, что к любому совместному мероприятию они подходят очень творчески. Ребята с большим удовольствием приняли участие в конкурсах, приуроченные празднованию Дня района. В конце мероприятия были подведены итоги конкурсов. В конкурсе рисунков и поделок «Мой край чудесный» были вручены грамоты: Селезневой Е., Серебрякову И., Разуваевой А., Гончарову И. - за поделку из пластилина «Герб Приволжского района» дипломом награждена Абитова Э.; - в конкурсе чтецов «Таланты Приволжской земли» активно проявил себя Филиминчук Илья (4 года), получивший диплом. Он прочел стихотворение «Село, в котором мы живем», автором которого является его бабушка Ахмедова Т.А. Детская библиотека выражает огромную благодарность преподавателю Семеновой Е.Ю., родителям и бабушкам, подготовивших детей к мероприятию.

Село, в котором мы живем
Началово зовется
Тут взрослым и ребятам
Хорошо живется.
Для нас кружки открыты
Таланты развивать
На празднике мы можем
И петь и танцевать.
Есть секции спортивные
Чтоб небыли мы неженки,
А главное в селе у нас
Есть круглый год «Подснежники»!
(Автор Ахмедова Т.А.)