Территориальная избирательная комиссия Приволжского района подходит к завершающему этапу обучения участковых избирательных комиссий

В рамках подготовки к предстоящим выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и депутатов Думы Астраханской области территориальная избирательная комиссия Приволжского района провела обучающий семинар для членов участковых избирательных комиссий.

Советник управления правового и организационного обеспечения аппарата избирательной комиссии Астраханской области, секретарь ТИК Приволжского района Александра Суслова рассказала слушателям о типичных правонарушениях на избирательном участке, о юридической ответственности за нарушение избирательного законодательства и о взаимодействии с правоохранительными органами.

Большой интерес у участников семинара вызвала тема «Управление конфликтами». Председателем ТИК Приволжского района Ольгой Пановой были освещены следующие вопросы: навыки публичного выступления, управление конфликтами и стрессами. Участникам обучения были предложены приемы на удержание внимания аудитории, умение говорить тезисами, тактику поведения в конфликтной ситуации и способы работы с кандидатами и наблюдателями с учетом возрастных особенностей.

В завершение обучающего семинара члены УИК смогли отработать практические навыки применения специального программного обеспечения автоматизированного рабочего места пункта приема заявлений о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения.

Для ознакомления с практикой применения Порядка были смоделированы различные ситуации, которые могут возникнуть при заполнении заявлений избирателей для включения их по месту нахождения в участковой избирательной комиссии.

По окончании семинара члены участковых избирательных комиссий – операторы пунктов приема заявлений прошли тренировку по заполнению условных заявлений  и получили ответы на интересующие их вопросы.