Состоялось заседание комиссии по адаптации неформального рынка труда и борьбе с нарушениями трудовых прав работников, укреплению налоговой и бюджетной дисциплины администрации муниципального образования «Приволжский район»

31.01.2019г. состоялось очередное заседание комиссии по адаптации неформального рынка труда и борьбе с нарушениями трудовых прав работников, укреплению налоговой и бюджетной дисциплины администрации муниципального образования «Приволжский район».

На повестку дня были вынесены следующие вопросы: рассмотрение вопроса о погашении задолженности по страховым взносам во внебюджетные фонды и НДФЛ в бюджет с руководителями организаций и индивидуальными предпринимателями; рассмотрение вопроса о погашении задолженности налогоплательщиков, не представивших налоговую отчетность по ЕСХН за налоговый период 2017г., рассмотрение вопроса о погашении задолженности налогоплательщиков о погашении задолженности налогоплательщиков закрывшихся в 2018г., не представивших налоговую отчетность по ЕСХН, РСВ.

В заседании приняли участие представители Межрайонной ИФНС России №1 по Астраханской области, финансового управления и центра социальной поддержки населения Приволжского района, Центра занятости населения Приволжского района, управления сельского хозяйства администрации муниципального образования «Приволжский район» и представители поселковой комиссии муниципального образования «Началовский сельсовет», «Бирюковский сельсовет».

Приглашенные руководители организаций и индивидуальные предприниматели, имеющие задолженность по выплате налогов и страховым взносам объяснили членам комиссии о причинах образовавшейся задолженности и планируемых сроках погашения.

Каждый из членов комиссии внес свои конструктивные предложения для решения возникших проблем руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам. По всем рассмотренным вопросам вынесены решения, даны рекомендации и поручения соответствующим ведомствам Приволжского района. Уже не первое заседание комиссии отмечается крайне низкая явка субъектов, имеющих задолженность. Практика работы комиссии показывает, что очень часто присутствие на комиссии должников помогает им в какой то мере снизить или исключить имеющуюся задолженность. Члены комиссии владеют информацией об изменениях в действующем законодательстве РФ, могут грамотно проконсультировать по вопросам, связанным с образовавшейся задолженностью.

Неявка приглашенных лиц на заседание комиссии не снимает с них ответственность за нарушение в сфере трудового и налогового законодательства и усугубляет положение, так как комиссия имеет право передать рассмотрение их нарушений контролирующим и надзорным органам в рамках межведомственного взаимодействия.

Отдел экономического развития

администрации муниципального образования