Состоялась встреча секретаря ТИК Приволжского района со старшеклассниками

Избирательное право - один из древнейших правовых институтов демократического общества. Однако, несмотря на его древние корни, в сегодняшнем мире оно приобретает все большее и большее значение. И это связано, прежде всего, с вопросом о степени свободы в избирательных правоотношениях.

В детской библиотеке с.Началово состоялась встреча учащихся 9 «В» класса МБОУ «Приволжская СОШ №1» с секретарем территориальной избирательной комиссии Приволжского района Александрой Сусловой.

Во время беседы школьники узнали об избирательной системе, о том, как формируются органы власти, о важности проведения выборов и обязательного участия в них всех жителей района, особенно молодых избирателей.  Секретарь ТИК объяснила, что происходит на избирательных участках в день выборов и как во время этого процесса должны вести себя члены избирательной комиссии, наблюдатели, представители кандидатов, и конечно же, сами избиратели и поделилась своим опытом работы в территориальной избирательной комиссии. Она обратила внимание учащихся на то, что выборы проходят открыто и гласно, поэтому в день голосования на избирательных участках присутствуют, помимо членов комиссии и избирателей, большое количество наблюдателей. С целью недопущения ошибок во время работы с избирателями и кандидатами, члены участковой комиссии постоянно проходят обучение на проверку полученных знаний.

В ходе беседы присутствующие задавали интересующие их вопросы и получали подробные ответы: Кто имеет право голосовать? Почему голосовать необходимо? Зачем нужны кабинки для тайного голосования? Кому разрешено голосовать на дому? Что собой представляет бюллетень? и другие.

Завершая встречу, Александра Суслова пожелала будущим избирателям успехов в учебе, быть активными избирателями, всегда и во всём быть настоящими гражданами нашей страны.