Порядок согласования процедуры возведения культовых зданий и сооружений религиозного назначения на территории муниципальных образований Астраханской области

1. Определение социального запроса на строительство культового объекта. Наличие в населенном пункте верующих, объединенных в религиозную организацию. Решение принимается на общем собрании местной религиозной организации при наличии кворума верующих и при подавляющем большинстве высказавшихся за строительство культового объекта.

(ст. 8, 9, 16 Федерального закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»)

2. Согласование вопроса строительства культового объекта с руководством централизованной религиозной организации. Получение письменного согласования (благословения) и доверенности от главы конфессии на осуществление всех согласовательных процедур.

(ст. 10 Федерального закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»)

3. Проведение общественных слушаний жителей муниципального образования по вопросу целесообразности строительства культового объекта и согласование выбора места под его строительство.

(ст. 5.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации)

4. После проведения общественных слушаний руководство муниципального образования направляет официальную информацию в адрес рабочей группы этноконфессионального совета при Губернаторе Астраханской области о результатах общественных слушаний для учета, рассмотрения и выработки рекомендаций, которые доводятся до сведения глав муниципальных образований и Губернатора Астраханской области. (Распоряжение Губернатора Астраханской области от 25.03.2015 №12-РА «О методических рекомендациях органам местного самоуправления муниципальных образований Астраханской области по выявлению формирующихся конфликтов в сфере межнациональных отношений и ликвидации их последствий»)

5. По итогам представленных рекомендаций рабочей группы этноконфессионального совета при Губернаторе Астраханской области руководством муниципального образования области во взаимодействии с местной религиозной организацией формируется фонд содействия строительства культового объекта, который открывает банковский счет для аккумулирования денежных средств, проводит подбор строительной подрядной организации, занимается разработкой проектно-сметной документации и согласованием отвода земельного участка под строительство культового объекта в соответствии с генпланом застройки территории муниципального образования.

(ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; ст. 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации).