План работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2012 г.

«У Т В Е Р Ж Д А Ю»

Заместитель Главы администрации

«Приволжский район» -председатель

комиссии по делам несовершеннолетних

и защите их прав

______________Н.С.Малышева

«_______»      января    2012г.

План

на   2012 г.

В целях организации эффективной работы органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а так же совершенствования деятельности КДН и ЗП, необходимо провести следующие мероприятия:

Содержание мероприятий

исполнители

исполнения

Отметка о выполне-нии

1.

Общие организационные мероприятия.

Анализ результатов  деятельности КДН за  2011 год.

1.1.1

Провести итоговое заседание КДН и ЗП с приглашением руководителей органов и учреждений системы профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Председатель КДН и ЗП.

Ответственный секретарь КДН и ЗП

2012г.

1.1.2

Подготовить и направить информацию об итогах деятельности КДН и ЗП за 2011 г. в МКДН и ЗП при Правительстве Астраханской области, администрацию района, ОВД по Приволжскому району, прокуратуру района.

секретарь КДН и ЗП

Январь 2012г.

1.1.3

Подготовить и направить в МКДН межведомственный статистический отчет по итогам работы за 2011 год

секретарь КДН и ЗП

До 15 января 2012г.

2.

Мероприятия по профилактике правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних:

2.1

Направить в сельские администрации, образовательные учреждения, учреждения культуры района списки несовершеннолетних, семей, состоящих на учёте ОВД, КДН и ЗП в целях организации досуга несовершеннолетних, занятия их в  спортивных секциях, кружках.

ОПДН.

2.2

Провести семинары, беседы для учащихся образовательных учреждений по вопросам административной и уголовной ответственности несовершеннолетних.

ОПДН,

КДН и ЗП, управление образования

В течение учебного года

2.3

Провести рейды по профилактике  употребления психотропных и наркотических веществ, спиртных напитков несовершеннолетними, появления несовершеннолетних в нетрезвом виде в общественных местах.

ОПДН, сельские администрации

2 раза в месяц

2.4

Провести рейды по местам массового отдыха молодёжи, дискотекам и барам с целью выявления несовершеннолетних лиц, находящихся в увеселительных заведениях в ночное время.

2 раза в месяц

2.5

Провести профилактические мероприятия по выявлению нарушений в сфере торговли, а именно продажи несовершеннолетним алкогольной продукции и табачных изделий.

ПДН,

ежемесячно

2.6

Провести проверку работы кружков, секций образовательных учреждений, подростковых клубов на территориях сельских администраций в вечернее время

Сельские администрации

1 раз в квартал

2.7

Продолжить работу института наставничества  с несовершеннолетними, состоящими на учёте ПДН, с ежеквартальным отчётом перед ОКДН по месту жительства несовершеннолетних.

2.8

Провести собрание несовершеннолетних, осужденных условно с испытательным сроком и их родителей в целях недопущения совершения с  их стороны повторных преступлений

2.9

Провести на территории района межведомственную профилактическую операцию «Подросток-2012» в целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выявления фактов жестокого обращения с детьми, вовлечения несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность.

ППСП

ОУР

май-октябрь

2.10

Провести встречи с представителями администрации ДОЦ и беседы с детьми, отдыхающими в ДОЦ, расположенных на территории района, по предотвращению самовольных уходов, совершения правонарушений и преступлений.

ПДН

май-август

2.11

Вести учёт несовершеннолетних, не посещающих занятия в общеобразовательных учреждениях, с предоставлением ежемесячных сведений из ОУ в комиссию.

2.12

Осуществлять выявление, проверку и профилактические мероприятия с несовершеннолетними, группировками антиобщественной направленности, неблагополучными семьями, состоящими на учете в КДН и ЗП.

ПДН

2.13

Продолжить взаимодействие с представителями общеобразовательных учреждений по вопросу активизации деятельности по  исполнению закона АО от 16.08.2006 г. № 53/2006- ОЗ «О защите нравственности и здоровья детей в Астраханской области».

КДН и ЗП, «Центр защиты прав детей», управление образования

2.14

Провести общешкольные родительские собрания, с целью актуализации проблемы жестокого обращения с детьми.

КДН и ЗП, «Центр защиты прав детей», управление образования

Сентябрь- октябрь

2.15

Провести совместно с представителями всех субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних рейды по выявлению жестокого обращения с детьми в неблагополучных семьях, состоящих на учете  КДН и ЗП.

Еженедельно

2.16

Провести среди учащихся школ  районный конкурс «Моя родословная»

2.17

Изучать и применять на практике положительный опыт работы КДН и ЗП других районов АО, регионов РФ

2.18

Освещать работу КДН и ЗП в средствах массовой информации

ежемесячно

2.19

Провести профилактические беседы среди подростков группы риска о последствиях употребления алкогольных, наркотических веществ, с демонстрацией видео фильмов.

2.20

Проводить сверку с врачом- наркологом, врачами-педиатрами МУЗ «Приволжская ЦРБ» по несовершеннолетним, состоящим на учёте, социально неблагополучным семьям

ПЦРБ

ежеквартально