О представлении формы СЗВ-М за июль 2018

Управление ПФР в Приволжском районе напоминает, что при составлении отчетности формы СЗВ-М необходимо учесть следующее.

В результате изменения позиции Минтруда России, работодатель, зарегистрированный в ПФР в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию, обязан представлять отчетность по индивидуальному (персонифицированному) учету по форме СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ в отношении не только на застрахованных лиц, состоящих с данной организацией в трудовых отношениях, но и на руководителей организации, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организации, собственниками их имущества(Письмо Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 16.03.2018 № 17-4/10/В-1846. Дополнено письмо Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 07.07.2016 № 21-3110/В-4587, ранее применявшееся по этому вопросу).

Сведения о работающих застрахованных лицах (по форме СЗВ-М) за июль месяц 2018 года страхователь обязан предоставить не позднее 15 августа 2018 года.

За непредставление страхователем указанных сведений в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица (ст.17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования»).

Кроме того, на основании ч.1 ст.28 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учёта в системе обязательного пенсионного страхования.

В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения указанных обязанностей и выплаты в связи с этим излишних сумм страховой пенсии, работодатель возмещает пенсионному органу, производящему выплаты страховой пенсии, причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

УПФР в Приволжском районе с. Началово ул. Майская ,д. 9

тел. «Горячей линии» 8 (8512) 40-57-74