О возможности подачи заявления о распределении средств пенсионных накоплений застрахованных лиц в электронном виде через «Личный кабинет»

В соответствии с федеральным законом от 24.07.2002 № 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в РФ" в случае смерти застрахованного лица родственники умершего имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего в порядке правопреемства.

Так же граждане сами вправе позаботиться о назначении «наследников» и подать заявление о распределении пенсионных накоплений в случае своей смерти. Такие «наследники» называются правопреемниками по заявлению. При этом в качестве правопреемника можно указать не только своего родственника, но и любого человека по своему выбору. Возможно "назначение" нескольких правопреемников. При этом гражданин в своем заявлении может определить доли, в которых будут выплачены денежные средства выбранным правопреемникам.

Указанный в заявлении о распределении правопреемник имеет исключительные права на получение средств пенсионных накоплений умершего. И только при отсутствии заявления о распределении, средства пенсионных накоплений могут быть выплачены обратившимся с заявлением о выплате правопреемникам по закону. При этом у Пенсионного фонда РФ нет обязанности информировать правопреемников по закону. В случае смерти родственника правопреемники по закону должны сами обратиться в территориальные органы ПФР с заявлением о выплате.

При наличии заявления о распределении, в случае смерти гражданина, Пенсионный фонд РФ информирует указанных в заявлении правопреемников о возможности получения пенсионных накоплений.

Для того, чтобы получить пенсионные накопления умершего родственника, правопреемник по закону должен подтвердить своё родство с умершим. Подтверждением служат свидетельство о рождении или свидетельство о браке. Если такие документы отсутствуют, пенсионные накопления не выплачиваются.

Правопреемник по заявлению свое родство с умершим не доказывает.

Одним лицом может быть подано несколько заявлений о распределении. Однако, по аналогии с завещанием, выплата будет произведена правопреемникам, указанным в заявлении о распределении с более поздней датой подачи.

Подать заявление о распределении средств пенсионных накоплений можно как в территориальный орган ПФР по месту жительства застрахованного лица, так и в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

Для подписания и подачи в ПФР электронного заявления о распределении средств пенсионных накоплений через «Личный кабинет гражданина» необходима усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП) – это требование действующего законодательства. Информацию о подаче заявления о распределении средств пенсионных накоплений c УКЭП можно получить в соответствующей инструкции на сайте ПФР по адресу www.pfrf.ru.

Для входа в «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР необходимо зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации (далее - ЕСИА). Процедура регистрации в ЕСИА описана по следующим адресам: www.pfrf.ru и http://www.gosuslugi.ru/ru/info/instruction. Зарегистрировавшись в ЕСИА, получить подтверждённую учётную запись ЕПГУ можно в том числе в одном из территориальных органов ПФР, поскольку они являются Центрами обслуживания ЕСИА.

За подробной информацией можно обращаться в УПФР в Приволжском районе Астраханской области по адресу: Астраханская область, Приволжский район, с. Началово, ул.Майская, д.9, клиентская служба, окно 1 и по телефону 40-57-74.

УПФР в Приволжском районе с. Началово ул. Майская ,д. 9

тел. «Горячей линии» 8 (8512) 40-57-74