О возможности перехода застрахованного лица в связи с реорганизацией НПФ

Пенсионным фондом РФ (далее — ПФР) получено уведомление о начале реорганизации с 01.06.2018 года негосударственного пенсионного фонда (далее — НПФ) АО «НПФ «НЕФТЕГАРАНТ» в форме присоединения к нему АО «НПФ «НЕФТЕГАРАНТ — НПО» и АО «НПФ Согласие — ОПС».

Застрахованные лица — кредиторы НПФ по обязательствам, возникшим из договоров об обязательном пенсионном страховании, вправе осуществить переход в другой НПФ или ПФР.

Реализовать свои права застрахованные лица могут путем подачи заявлений о переходе из НПФ (АО «НПФ «НЕФТЕГАРАНТ», АО «НПФ Согласие-ОПС») в ПФР или другой НПФ в связи с его реорганизацией.

В соответствии с пунктом 15 статьи 33 Федерального закона исчисление срока на подачу заявлений застрахованными лицами составляет 30 дней с даты последнего опубликования НПФ уведомления о реорганизации либо в течение 30 дней с даты получения ими уведомления в письменной форме или в форме электронного сообщения о начале процедуры реорганизации НПФ.

До утверждения ПФР новых форм заявлений, осуществляется подача заявлений по формам согласно приложениям 9 и 13 к постановлению Правления ПФР от 09.09.2016 №850п «Об утверждении форм заявлений и уведомления, инструкций по их заполнению». При подаче заявлений о досрочном переходе из НПФ в НПФ или из НПФ в ПФР застрахованным лицам необходимо в обязательном порядке (в правом верхнем углу заявления) делать пометку от руки «в связи с реорганизацией».

Управление ПФР в Приволжском районе Астраханской области обращает внимание, что заявления застрахованных лиц в связи с реорганизацией НПФ можно подавать только через территориальные органы ПФР независимо от места жительства.

При обращении с заявлением, необходимо предоставить документ удостоверяющий личность (паспорт) и страховое свидетельство об обязательном пенсионном страховании (СНИЛС). Выбирая страховщиком НПФ помимо подачи заявления необходимо заключить с выбранным НПФ договор об обязательном пенсионном страховании.

По вопросам предоставления государственных услуг можно обратиться к специалистам УПФР в Приволжском районе Астраханской области по телефонам «горячей» линии 40-69-67 и 40-57-74, а также на сайте ПФ РФ www.pfrf.ru.

УПФР в Приволжском районе с. Началово ул. Майская ,д. 9

тел. «Горячей линии» 8 (8512) 40-57-74