Очередное совместное заседание Этноконфессионального совета при главе Приволжского района, межведомственной комиссии по вопросам межнациональных отношений и рабочей группы по делам казачества состоялось 30 сентября

В заседании участвовали заместитель главы районной администрации Наталья Малышева, начальник Управления образования Индира Бердиева, начальник отдела культуры Маргарита Волкогон, главы и заместители глав сельсоветов района, атаман хуторского казачьего общества «Рудненское» Сергей Иванисов, атаман ХКО "Хутор Водяновский" Андрей Воронов, представители ОМВД России по Приволжскому району. Вел заседание заместитель главы администрации района Евгений Попов.

О работе ОМВД России по Приволжскому району по реализации профилактических мероприятий, направленных на противодействие экстремизму в среде трудовых мигрантов, сообщила инспектор отдела по вопросам миграции капитан полиции Гульмира Уталиева. По ее докладу комиссия рекомендовала активнее практиковать проведение совещаний на уровне глав сельских поселений с участием правоохранительных органов и представителей национально-культурных общественных организаций по вопросам сохранения межнационального согласия и по профилактике правонарушений.

Сергей Иванисов рассказал о работе ХКО "Рудненское за истекший период 2020 года. Хуторским казачьим обществом "Рудненское" ведется активная работа по патриотическому воспитанию молодежи. С подростками и молодежью проходят занятия по изучению казачьих традиций, культуры, быта. По штатному расписанию три раза в неделю проводятся занятия по рукопашному бою, метанию ножей, сборке-разборке автомата Калашникова. На полигоне проходят занятия по стрельбе из пневматического оружия. В селе Бузан 30 августа приняли участие в соревнованиях по воинско-спортивному троеборью «Казачья доблесть» на Кубок атамана городского казачьего общества среди детей и молодежи казачьих обществ Астраханской области. Соревнования проводил военно-патриотический казачий клуб «Бузанская Дружина» при поддержке министерства физической культуры и спорта и Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Астраханской области. Началовская команда заняла почетное второе место.

Комиссия рекомендовала ХКО "Рудненское" и в дальнейшем принимать активное участие в охране общественного порядка и продолжить встречи с молодежью для ознакомления с казачьими традициями и патриотического воспитания. .

Взаимодействию органив местного самоуправления с религиозными и национально-культурными общественными организациями для обеспечения межнационального согласия были посвящены доклады главы Началовского сельсовета Виктора Вакуленко и главы МО "Село Растопуловка" Мансура Сапарова. На территориях муниципальных образований межнациональных конфликтов не зафиксировано. Разработаны меры по профилактике этнического экстремизма, пропаганде культуры межнационального общения. Проводятся встречи с молодежью, знакомство с национальными культурами.

Среди рекомендаций комиссии - продолжать административный и общественный контроль социальной стабильности, содействовать укреплению связей местных органов власти с общественными и религиозными организациями и учреждениями культуры и образования для проведения работы по развитию межнационального диалога, украплению мира и согласия.