ИНФОРМИРОВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ О ЗАПАХА ГАРИ

При мониторинге оперативной обстановки на территории Астраханской области, посредством информационных ресурсов на сопредельной территории с Республикой Казакстан в районе с. Курмангазы (Ганюшннно) Атыраусной области наблюдается загорание сухой растительности, По данным Астраханского ЦГМС в ночное время суток ожидается понижение температуры воздука до 2 градусов и северо восточное, восточное направление ветра 1 3 м/с. Учитывая сложившуюся обстановку, на территории г. Астрахани, Володарского, Красноярского, Икрянинского, Камызякского, Наримановского, Приволжского районов возможно наличие запаха, несвойственного атмосферному (запах гари), Рекомендации населению управления Роспотребнадзора по Астраханской области:
- стараться избегать длительного нахождения на воздухе, Детям, беременным женщинам и
лицам с хроническими заболеваниями сердечно сосудистой и легочной систем ограничить время
пребывания на улице или отказаться от прогулок;
- ограничить прогулки в детских дошкольных учреждениях;
- не открывать окна, особенно ночью и ранним утром;
занавешивать места поступления атмосферного воздуха (окна, форточки и т.д.) увлажненной
тканью и периодически ее менять;
- при необходимости использовать ватно-марлевую повязку (лучше влажную) или аптечную
защитную маску;
-регулярно проводить влажную уборку помещений;
- ограничить физическую нагрузку: занятия спортом, физическую работу на открытом воздухе;
- максимально ограничить курение, избегать употребления алкогольных напитков и пива;
исключить из питания жирную пищу и увеличить потребление фруктов и овощей;
- в случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появлении
признаков одышки, кашля, бессонницы) необходимо немедленно обратиться к врачу.