Заседание Этноконфессионального совета при главе Приволжского района, межведомственной комиссии по вопросам межнациональных отношений и рабочей группы по делам качества районной администрации состоялось 25 июня

В работе заседания участвовали глава администрации Приволжского района Галина Любименко, заместитель главы администрации Наталья Малышева, руководители отделов и служб районной администрации, главы и заместители глав администраций сельсоветов района, имам-мухтасиб Приволжского района Шакир хазрат Мухтаров, руководители национально-культурных обществ, член Этноконфессионального совета при губернаторе, директор АРОО "Астраханское землячество кыргызстанцев" Абдусамат Дадабаев. Вел заседание глава Приволжского района Яхья Туктаров.

С докладом о работе по обеспечению межнационального и межконфессионального согласия на территории Яксатовского сельсовета выступила заместитель главы сельсовета Яна Ефимова. Она, в частности, отметила, что работе по гармонизации межэтнических отношений, предупреждению межнациональных конфликтов уделяется первостепенное значение. Большой вклад в формирование культуры межнационального общения делают работники Центра культуры, совместно с которыми организуется множество мероприятий. Информация по теме размещается на стендах и на сайте администрации. Совместно с участковым уполномоченным полиции работниками администрации проводятся рейды по местам массового пребывания молодежи. Важнейшим направлением также является пропаганда здорового образа жизни с проведением разнообразных мероприятий. По докладам члены Совета рекомендовали: и в дальнейшем развивать совместную работу органов местного самоуправления с национально-культурными общественными организациями и объединениями; продолжать широкую разъяснительную работу среди жителей по недопущению конфликтов на национальной почве.

Об исполнении Плана мероприятий по реализации Стратегии развития политики России в отношении казачества рассказала начальник управления образования Индира Бердиева. План реализовывался в классах казачьей направленности Началовской школы в виде внеурочной деятельности - это встречи в Казачьем корпусе, работа поисковых отрядов, участие в Вахте памяти, уроки православия. Наталья Малышева отметила важность этого направления работы в воспитании подрастающего поколения. Было рекомендовано представителям казачьего общества активнее включаться в работу по реализации Стратегии развития казачества в районе, а также чаще проводить встречи с родительской общественностью по разъяснению важности этого направления.

О том, как исполняется План мероприятий, посвященных 75-летию Победы, учреждениями образования и культуры, сообщили Индира Бердиева и начальник отдела культуры Маргарита Волкогон.

Учреждения образования активно включились в исполнение плана. Школы района присоединились ко всероссийскому проекту «Парта Героя», цель которого - формирование у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий. В Приволжской СОШ № 2 в прошлом году открыт

мемориальный комплекс, посвященный участникам Великой Отечественной войны, проживавшим в селах Водяновка, Евпраксино, Веселая Грива. В этом году, к юбилею Победы, на плиты мемориального комплекса были добавлены имена участников войны, установленные школьниками в ходе поисковых экспедиций. Поисковое движение развивается во многих школах района, большой вклад внесли поисковики и в создание Книги Памяти Приволжского района. Командир сводного поискового отряда Приволжского района Азат Галиев Приказом министра обороны Российской Федерации от 9 ноября 2019 года награжден знаком «За отличие в поисковом движении». В период ограничений из-за пандемии коронавируса работа продолжалась в онлайн-режиме. Были проведены акции в интернете - уроки мужества, конкурсы рисунков, патриотической песни.

Отделом культуры и его подведомственными учреждениями проводились онлайн-мероприятия. К 75-летию Великой Победы был подготовлен праздничный концерт. В условиях режима ограничений из-за пандемии коронавируса концерт проходил в Большом зале районной администрации без зрителей и записывался на видео, а в День Победы 9 Мая видеозапись концерта была размещена в социальных сетях в интернете. В начале концерта с поздравлениями ко всем приволжанам и словами глубокого уважения и благодарности ветеранам обратился глава Приволжского района Яхья Туктаров. В концерте с песнями о войне и победе и хореографическими композициями выступили солисты и творческие коллективы района. Концертные номера чередовались с кадрами видеохроники военных лет. Отдельным блоком торжественного концерта были фотографии на большом экране приволжан-участников войны из районного онлайн-проекта «Бессмертный полк в сети. Я помню!». К 75-й годовщине Парада Победы 24 июня 1945 года также была подготовлена праздничная видеопрограмма в онлайн-режиме. Началась программа с исторического очерка о памятной дате 24 июня 1945 года. Затем прозвучали музыкальные поздравления от артистов отдела культуры. Были запущены акция «Голубь мира», участники которой, а это все желающие приволжане, создали фигурку голубя как символа сегодняшней мирной жизни и показали ее на своих видео, и «Дети рисуют Победу», где каждый мог нарисовать счастливый день Победы. Приволжской центральной межпоселенческой библиотекой была подготовлена и проведена акция «Стихи Победы» и видеообзор литературы военной тематики. С марта по май проводился фотоконкурс, посвященный юбилею Победы. Фотоработы победителей будут размещены на стенде в администрации района. Учреждения культуры района проводили в онлайн-режиме акции "Бессмертный полк", "Георгиевская ленточка", "Песни Победы", "Стихи Победы", викторины, конкурсы, выкладывали в сеть музыкальные поздравления.

Наталья Малышева отметила, что мероприятия, несмотря на условия карантина, состоялись и прошли ярко и торжественно. Год Памяти и Славы продолжается, впереди еще много патриотических акций, конкурсов, проектов.