Заседание комиссии по адаптации неформального рынка труда и борьбе с нарушениями трудовых прав работников

Состоялось заседание комиссии по адаптации неформального рынка труда     и борьбе с нарушениями трудовых прав работников, укреплению налоговой и бюджетной дисциплины администрации муниципального образования «Приволжский район»

30.10.2018г. состоялось очередное заседание комиссии по адаптации неформального рынка труда и борьбе с нарушениями трудовых прав работников, укреплению налоговой и бюджетной дисциплины администрации  муниципального образования «Приволжский район».

На заседании были рассмотрены следующие вопросы: о погашении задолженности по страховым взносам во внебюджетные фонды и НДФЛ в бюджет с руководителями организаций и индивидуальными предпринимателями и о неформальной занятости.

В заседании приняли участие представители Финансового управления и центра социальной поддержки населения Приволжского района, отдел содействия занятости по Приволжскому району ОГКУ «Центр занятости населения г. Астрахань» отделения ФСС РФ по Приволжскому району, управления ПФР в Приволжском районе Астраханской области  и представители поселковой комиссии муниципального образования «Началовский сельсовет».

В списках, подлежащих приглашению на заседание комиссии, было 23 субъектов предпринимательской деятельности. Хотелось бы напомнить, что за непогашенную задолженность возможны меры принудительного исполнения, такие как, например временное ограничение на выезд за пределы РФ. Кроме того,  в отношении должников могут быть вынесены судебные решения.

В целом работа комиссии имеет следующие результаты за январь – октябрь   2018 года. Проведено 10 заседаний комиссии по адаптации неформального рынка труда и борьбе с нарушениями трудовых прав работников, укреплению налоговой и бюджетной дисциплины администрации муниципального образования «Приволжский район», из которых 7 заседаний – на площадках сельских поселений. Был приглашен 807 субъект предпринимательской деятельности.

Количество легализованных по состоянию на 31.10.2018г. – 400 человек. В рамках работы районной комиссии при каждой комиссии сельского поселения действуют рабочие группы для проведения обследования подведомственной территории по вопросам легальности осуществления предпринимательской деятельности и наёмных работников. В рамках работы районной комиссии при каждой комиссии сельского поселения действуют рабочие группы для проведения обследования подведомственной территории по вопросам легальности осуществления предпринимательской деятельности и наемных работников. В результате деятельности рабочих групп по состоянию на 31.10.2018г. проведено 9 обследований на территории муниципальных образований «Началовский сельсовет», «Трехпротокский  сельсовет», «Село Карагали», «Яксатовский сельсовет», «Бирюковский сельсовет», «Килинчинский сельсовет» (23 субъекта предпринимательской деятельности). По результатам деятельности рабочих групп были выявлены 18 физических лиц, которые  осуществляли предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, в отношении которых были составлены протоколы по ч.1 ст.14.1 КоАП РФ и направлены в судебные органы.С целью укрепления налоговой и бюджетной дисциплины, в соответствии с графиком «О совместных рейдовых мероприятиях УФССП России по Астраханской области, УФНС России по Астраханской области и УГИБДД УМВД России по Астраханской области», 10.05.2018 г., 07.06.2018 г., 18.10.2018 осуществлен совместный рейд  администрации муниципального образования «Приволжский район»,  Приволжского РОСП с сотрудниками УФНС России по Астраханской области (с.Карагали, промышленная зона Кулаковский промузел, с. Началово).

В результате 3-х совместных рейдов были выполнены следующие мероприятия:

- составлено 16 актов о наложении ареста (9 автотранспортных средств,7 телефонов);

- принято по терминалу 3 платежа на сумму 253000 руб.;

- выдана 131 квитанция на оплату имущественных налогов на общую сумму 1 808 255 рублей.

Материалы, составленные в ходе обследований, были использованы для проведения контрольной работы в соответствии с компетенцией контролирующих и надзорных органов.

С целью укрепления налоговой и бюджетной дисциплины, главой муниципального образования «Приволжский район» Туктаровым Я.Р.было принято решение о привлечении специалистов на платной основе для вручения уведомлений о задолженности по налогам и коммунальным платежам

Количество врученных уведомлений привлеченными специалистами по состоянию на 31.10.2018г.-7231шт.

В результате данного направления работы комиссии общий обьем задолженности по имущественным налогам снизился на 22,32%

Отдел экономического развития

администрации муниципального образования