День славянской письменности и культуры в МУК «Анютино»

030620111013Ежегодно 24 мая, в нашей стране и у всех славянских народов, отмечается праздник –День славянской письменности и культуры. Было время, когда у славянских народов не было своих букв, своей азбуки. Не писали и не читали люди на своём родном языке, были только иностранные буквы, а их знали только избранные.
Разговорная речь конечно у нас была своя. Из уст в уста, от поколений к поколению передавались народные сказки, рассказы, былины, поговорки, загадки, пословицы. Соблюдались народные обряды, обычаи, ремёсла, песни, танцы. Шились народные костюмы с определённым орнаментом, к определённому празднику. Были украшения и поделки с росписью, вышивка, вязанье, и многое другое. Всё это и есть культура славянского народа.
Именно этому празднику было посвящено детское мероприятие: «Буквы путешественницы», они побывали не только в с.Началово, но и в с.Яманцуг, пос.Болденский и пос.Начало. Ведущие рассказали детям об этом празднике интересные исторические данные, вернули детей в 863 год. Как в сказке ожили буквы старославянской азбуки, буква Аз – имя Я, буква Буки – имя Книга, буква Д – имя Добро. Каждая буква поиграла с детьми. Загадывали загадки, соревновались в «Сказочную эстафету», где были игры «Баба Яга», «Маленький МУК», «Скороходы», «Змей Горыныч» и др., победители получали призы. Было весело и по-доброму, за каждое доброе и ласковое слово буквы одаривали детей радужными пузырями. Играли в «Глухой телефон» и «Музыкальные буквы», «Составь слово» и «Сказочную викторину». Не обошлось, конечно, без грубияна мальчика из стихотворения «Лапуся», но дети подсказали как надо себя вести. Ведущие мероприятия и дети спели все вместе песню «От улыбки». И в конце мероприятия пришли к выводу: «Велик и могуч русский язык!». Сами Россияне – носители бесценных традиций славянской культуры. От каждого из нас зависит, сохранится ли, богатство нашей культуры, нашего отечества!