В России выдано 1миллион 800 тысяч электронных больничных

По оперативным данным Фонда социального страхования Российской Федерации в настоящий момент в стране выдано 1 миллион 800 тысяч электронных листков нетрудоспособности (ЭЛН). Юбилейный больничный лист был выдан в г. Камызяк Астраханской области.

В рамках реализации Федерального закона от 01.05.2017 N 86-ФЗ "О внесении изменений в статью 13 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и статьи 59 и 78 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", вступившего в силу с 01июля 2017, 53 медицинские организации Астраханской области предоставляют в электронном виде сведения о страховых случаях по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.

По итогам 1 полугодия 2018 года в области сформировано 19 375 ЭЛН, что составляет 20 % от общего количества.

Лидерами по процентному количеству выданных электронных больничных являются районные больницы Наримановского, Камызякского Черноярского районов.

Среди городских учреждений лидируют: «Городская клиническая больница №2», «Детская городская поликлиника №1», «Детская городская поликлиника №4»

На данный момент увеличивается количество страхователей, готовых к участию в формировании электронных больничных.

Информация Астраханского регионального отделения ФСС РФ