В рамках подготовки к выборам в единый день голосования проведен обучающий семинар с членами УИК №№ 1424-1426

В рамках подготовки к Единому дню голосования территориальной избирательной комиссией Приволжского района проведено обучение членов  участковых избирательных комиссий в режиме видеоконференцсвязи.

Открывая семинар, председатель комиссии Александра Шишлянникова, отметила, что участковые избирательные комиссии вступают в ответственный период подготовки и проведения выборов Главы муниципального образования «Яксатовский сельсовет». Главное требование - строгое соблюдение законности, открытость и гласность в работе комиссий. Она провела анализ прошедших муниципальных выборов на территории Приволжского района, подробно остановившись на основных вопросах, которые возникали при их подготовке и проведении.

Советник организационно-методического управления аппарата избирательной комиссии Астраханской области, секретарь территориальной избирательной комиссии Приволжского района Александра Суслова остановилась на основных моментах организации работы УИК при проведении досрочного голосования, голосования вне помещения  избирательного участка, а также проведения подсчёта голосов избирателей и составления итогового  протокола голосования.

Секретарем комиссии были рассмотрены вопросы о порядке назначения участников избирательного процесса, о совмещении одним лицом полномочий разных участников избирательного процесса, о документах, подтверждающих их полномочия. Особое внимание было уделено вопросу о полномочиях члена УИК с правом решающего голоса и  правом совещательного голоса, о правах и запретах для участников избирательного процесса, открытости и гласности в работе УИК.

В ходе семинара подробно рассмотрены нормативы технологического оборудования и требования к информационным материалам, размещаемым на избирательном участке.

Большой блок информации был посвящен порядку голосования и соблюдению рекомендаций, разработанных Роспотребнадзором для избирательных комиссий по  профилактике риска распространения коронавирусной инфекции.

В процессе обучения члены комиссий рассмотрели различные ситуации, возникающие в день голосовании на избирательных участках, и алгоритм действий членов комиссий в этих ситуациях.

Председатель комиссии в заключение семинара отметила, что участковые избирательные комиссии выступают звеном в организации и проведении выборов всех уровней. От компетентности и знаний членов участковых комиссий зависит результат успешного проведения избирательных кампаний.