Всероссийская перепись населения 2020 года - Официальная документация

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. На отдаленных и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми в апреле 2021 года будет затруднено, Всероссийская перепись населения будет проходить с 1 октября 2020 по 30 июня 2021 года. Это та же самая перепись раунда 2020 года, которая ранее была запланирована на октябрь 2020 года, поэтому ее название, символика и логотип меняться не будут.

Данное событие станет самой значительной статистической работой общегосударственного масштаба. Точная численность, национальный состав,  уровень образования, владение языками жителей Астраханской области, число и состав домохозяйств могут быть получены только при переписи населения.

В отличие от предыдущих переписей, предстоящая перепись будет проведена с применением цифровых технологий. Так, для деления территории страны на счетные участки будут использоваться электронные списки адресов с привязкой к геоинформационной системе. Сбор сведений о населении будет происходить на электронных переписных листах в сети Интернет и на планшетных компьютерах переписчиков. Управление и контроль работы переписчиков будет производиться посредством удаленного оперативного доступа к планшетным компьютерам из федерального центра организации работ. Обработка первичных данных начнется уже с момента их сбора и будет заключаться в контроле корректности вводимых данных и в исключении их дублирования с данными, введенными на других устройствах. Распространение итогов переписи населения также полностью переходит на цифровую платформу с геопривязкой к координатам места проживания респондентов.

При Всероссийской переписи населения 2020 года будут использованы переписные электронные и бумажные вопросники, полностью идентичные по составу вопросов, и 4 способа сбора сведений о населении:

- самостоятельное заполнение респондентами электронных вопросников в сети интернет: в этом случае на вопросы переписных листов можно будет ответить на Портале «Госуслуг» (www.gosuslugi.ru), либо через приложение Портала «Госуслуг» в смартфоне, либо на компьютере в любом центре единой справочной системы центров государственных и муниципальных услуг «Мои документы». После ответов на вопросы гражданину будет выслан уникальный код — достаточно будет назвать его переписчику, чтобы он сделал соответствующую отметку;

- опрос и заполнение переписчиком электронных вопросников на планшетных компьютерах с предустановленным специализированным программным обеспечением;

- опрос и заполнение переписчиком бумажных вопросников (двусторонних машиночитаемых переписных листов);

- ответы респондентов на вопросы переписных листов при посещении стационарных участков, расположенных в т.ч. в МФЦ.

Первые оперативные итоги Всероссийской переписи населения о численности и возрастно-половом состоянии населения станут известны уже в октябре 2021 года.

Полные итоги переписи населения будут опубликованы к концу 2022 года.

Официальный сайт ВПН-2020  https://www.strana2020.ru

Сообщества ВПН-2020 в социальных сетях:

youtube.com

Статистика в новых форматах. Как данные будут работать на бизнес

Итоги фотоконкурса ВПН

Выпуск марки ВПН

Цифровой волонтер Анна Ярош

Начало переписи в отдаленных районах

Фотоконкурс ВПН-2020

День пожилых людей

Под эгидой Сбербанка (часть 2)

Под эгидой Сбербанка

3 серия викторины ВПН

ВПН на труднодоступных территориях

Первая цифровая Всероссийская перепись населения: какой она будет?

День российского кино

Анонс пресс-конференции Росстата

100 лет переписи

1 сентября для зумеров

Фотоконкурс "Страна в объективе"

День молодежи

Будущее России. Национальные проекты – «Глава Росстата: Всероссийская перепись 2021 года будет последней, где используются традиционные данные»

День коренных народов

День холостяка

Брендинг ВПН IPRA

Старт конкурса блогеров

День строителя

Росстат оценил подготовку к первой цифровой переписи населения

Перепись, род и память

Пресс-конференция Росстата 30 июля 2020 г.

В России начинается выпуск планшетов для цифровой переписи

О наборе переписного персонала для проведения Всероссийской переписи населения

Правительство определило новые сроки Всероссийской переписи населения

Стартует фотоконкурс переписи населения

Потратим время с пользой

Загадка

Вышел второй эпизод мультсериала «Приключения Випина». Смотрите скорее «Перепись в двух словах» на сайте www.strana2020.ru и ждите продолжения!

Вторая игра из серии интеллектуальных состязаний на тему Всероссийской переписи населения

Стартует викторина о переписи населения

Назван талисман переписи населения

Состоялось заседание комиссии по проведению ВПН-2020 на территории Астраханской области

Мое жилье - статистика и перепись - 2020

Удобство и комфорт - как переписаться через интернет?

Народный талисман для цифровой переписи

Вспоминайте иногда вашего студента

Интернет-перепись населения станет доступнее

Переписи: из прошлого в будущее