Вниманию жителей Астраханской области!

Наиболее распространенными видами нелегальной деятельности на финансовом рынке в Астраханской области являются:

- организации, незаконно использующие в своем наименовании словосочетания «микрофинансовая организация» или «микрокредитная компания», а также сочетание букв «МФО», «МКК» ;

- «нелегальные кредиторы» - осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов (за исключением банковской деятельности) юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, не имеющими права на ее осуществление ;

- «финансовые пирамиды» - организации, привлекающие денежные средства граждан, обещающие высокий доход от вложений, при этом доход участникам пирамиды выплачивается за счет вкладов последующих участников.

Информация обо всех выявленных нелегальных участниках финансового рынка направляется в правоохранительные и иные уполномоченные органы (Прокуратура, МВД, УФАС, УФНС и др.) для рассмотрения и принятия мер.

Также повсеместно распространена деятельность так называемых «анонимных кредиторов» - размещение объявлений о предоставлении кредитов/займов под залог без указания наименования лица, предоставляющего услугу. Как правило, на таких объявлениях размещается только номер телефона, по которому можно обратиться для получения услуги. При этом на вопросы о местонахождении и названии организации, предоставляющей займ, ответ не дается. Зачастую предлагается заключить договор на нейтральной территории или доставить наличные денежные средства (займ) по необходимому адресу.

Такие рекламные листовки массово размещаются на рекламных стендах, расположенных на остановках общественного транспорта, а также на заборах, столбах в местах с высокой проходимостью (рынки, улицы с большим количеством пешеходов).

Согласно требованиям части 1 статьи 28 Федерального закона № 38-ФЗ, реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг, а также финансовой деятельности должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги или осуществляющего данную деятельность.

Отдел экономического развития

администрации муниципального