Внимание предпринимателей Приволжского района!

Оборотное кредитование

Наименование раздела

1-10 млн руб. (включительно)

10-500 млн руб.(включительно)

Целевой сегмент (Субъект МСП, Заемщик)

Субъекты МСП, включенные в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и соответствующие требованиям статей 4 и 14 Федерального закона от 24.07.2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»и иным нормативным актам (в том числе, отсутствие в выписке из ЕГРЮЛ/ЕГРИП Субъекта МСП основного или дополнительного вида деятельности, связанного с производством и (или) реализацией подакцизных товаров в соответствии со ст. 181 Налогового кодекса Российской Федерации или добычей и (или) реализацией полезных ископаемых (за исключением общераспространенных)).

Требования к Заемщику

1) Критерии отбора, установленные АО «МСП Банк» (https://mspbank.ru/who-can-receive-help/);

2) Регистрация на портале Бизнес-навигатор МСП;

3) Срок деятельности Заемщика на дату подачи заявки - 6 месяцев и более (при Рефинансировании – 12 месяцев и более)

Общие цели кредитования

Пополнение оборотных средств, финансирование текущей деятельности (включая выплату заработной платы и пр. платежи, за исключением уплаты налогов и сборов), а также финансирование участия в тендере (конкурсе).

Допускаются страховые взносы (в Пенсионный фонд России, фонд социального страхования, фонд медицинского страхования), налог с зарплаты (НДФЛ),

а также рефинансированиекредитов (займов), выданных другими кредитными организациями,соответствующих следующим критериям:

1) кредит выдан на цели пополнение оборотных средств, финансирование текущей деятельности;

2) по состоянию на дату рассмотрения и выдачи кредита отсутствует текущая просроченная задолженность по рефинансируемому кредиту;

3) за 12 месяцев до даты выдачи кредита произошло не более 3 нарушений обязательств Заемщика по внесению плановых платежей в счет погашения основного долга и выплаты процентов по рефинансируемому кредиту, каждое из которых длилось по отдельности не более чем 5 календарных дней.

Срок действия кредитного договора

При рефинансировании - от 12 месяцев до 36 месяцев,

Во всех остальных случаях - до 36 месяцев

Обеспечение

При Рефинансировании:

1) Обеспечение:

- для юридических лиц: поручительство бенефициарных владельцев или акционеров, участников Субъекта МСП (юридических и физических лиц), в совокупности владеющих более 50% уставного капитала Субъекта МСП, на сумму не менее размера кредита.

-для индивидуальных предпринимателей: поручительство физических и (или) юридических лиц и поручительство супруга(-и) (только для индивидуальных предпринимателей, состоящих в браке) на сумму не менее размера кредита.

2) Обеспечение не менее 70% от суммы основного долга по кредитному договору одним или несколькими видами обеспечения:

- поручительство региональных гарантийных организаций;

- залог недвижимого имущества;

- залог движимого имущества;

- независимая гарантия АО «Корпорация «МСП»;

- иные виды обеспечения по решению Уполномоченного органа Банка.

Во всех остальных случаях:

для ИП по суммам до 3 млн. рублей - поручительство физических и (или) юридических лиц и поручительство супруга(-и) (только для индивидуальных предпринимателей, состоящих в браке) на сумму не менее размера кредита.

В остальных случаях

1) Обеспечение:

- залог недвижимого имущества (в т.ч. приобретаемого за счет кредитных средств);

- залог движимого имущества (в т.ч. приобретаемого за счет кредитных средств);

Во всех случаях

1) Обеспечение:

2) Обеспечение* не менее 70%** от суммы основного долга по кредитному договору одним или несколькими видами обеспечения:

- поручительство региональных гарантийных организаций;

- залог недвижимого имущества;

- залог движимого имущества;

- независимая гарантия АО «Корпорация «МСП»;

- иные виды обеспечения по решению Уполномоченного органа Банка.

* - может не предоставляться Заемщиком, имеющим устойчивый  (не менее 10 ежегодно за последние 3 года) портфель контрактов в рамках Федеральных законов 223-ФЗ и 44-ФЗ при установлении кредитного лимита в объеме, не превышающем 50% от среднегодовых поступлений от указанных контрактов, но не более 50 млн. рублей (не применимо при Рефинансировании)

Процентная ставка

Ставка в рамках программы стимулирования кредитования субъектов МСП, реализуемой Корпорацией МСП совместно с Банком России, составит для среднего бизнеса 9,6% годовых/ для малого бизнеса 10,6% годовых

Вне программы ставка составляет от 10,1% годовых