Внимание предпринимателей Приволжского района!

«Контрактное кредитование»

Наименование раздела

1-25 млн рублей (включительно)

25-500 млн рублей (включительно)

Целевой сегмент (Заемщик)

Субъекты МСП, включенные в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и соответствующие требованиям статей 4 и 14 Федерального закона от 24.07.2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и иным нормативным актам (в том числе, отсутствие в выписке из ЕГРЮЛ/ЕГРИП Субъекта МСП основного или дополнительного вида деятельности, связанного с производством и (или) реализацией подакцизных товаров в соответствии со ст. 181 Налогового кодекса Российской Федерации или добычей и (или) реализацией полезных ископаемых (за исключением общераспространенных))

Требование к отбору Субъекта МСП

1) Критерии отбора, установленные АО «МСП Банк» (https://mspbank.ru/who-can-receive-help/);

2) Регистрация на портале Бизнес-навигатор МСП;

3) Срок деятельности Заемщика на дату подачи заявки - 6 месяцев и более;

4) Опыт исполнения (соисполнения – для субподрядчиков) Субъектом МСП (в качестве исполнителя или субподрядчика) контрактов (договоров, соглашений) - не менее 3 контрактов, при этом не менее одного исполненного;

5) Наличие заключенного контракта или документального подтверждения победыСубъекта МСП в конкурсе на выполнение контракта.

Общие цели кредитования

Финансирование расходов, связанных с исполнением Заемщиком контракта в рамках Федеральных законов 223-ФЗ и 44-ФЗ, но не более 70% суммы контракта, уменьшенной на сумму аванса, предусмотренного контрактом или полученного от заказчика, а также на сумму произведенных оплат в рамках выполнения контракта.

Обеспечение

1) Обеспечение

- Для юридических лиц: поручительствобенефициарных владельцев, акционеров или участников Субъекта МСП (юридических и физических лиц), в совокупности владеющих более 50% уставного капитала Субъекта МСП, на сумму не менее размера кредита.

- Для индивидуальных предпринимателей: поручительство физических и (или) юридических лиц и поручительство супруга(-и) (только для индивидуальных предпринимателей, состоящих в браке) на сумму не менее размера кредита.

2) Залог прав требований на получение выручки по контракту, на исполнение которого привлекается кредит АО «МСП Банк» (залоговая стоимость определяется как сумма планируемых к поступлению в рамках контракта платежей, начиная с даты кредитного договора) при условии отсутствия в контракте запретов (ограничений) по уступке и по передаче прав требования по получению выручки в залог третьим лицам (при наличии таких запретов (ограничений) требуется предоставление согласия заказчика).

1) Обеспечение:

- Для юридических лиц: поручительство бенефициарных владельцев, акционеров или участников Субъекта МСП (юридических и физических лиц), в совокупности владеющих более 50% уставного капитала Субъекта МСП, на сумму не менее размера кредита.

-Для индивидуальных предпринимателей: поручительство физических и (или) юридических лиц и поручительство супруга(-и) (только для индивидуальных предпринимателей, состоящих в браке) на сумму не менее размера кредита.

2) Залог прав требования на получение выручки по контракту, на исполнение которого привлекается кредит АО «МСП Банк» (залоговая стоимость определяется как сумма планируемых к поступлению в рамках контракта платежей, начиная с даты кредитного договора) при условии отсутствия в контракте запретов (ограничений) по уступке и по передаче прав требования по получению выручки в залог третьим лицам (при наличии таких запретов (ограничений) требуется предоставление согласия заказчика).

3) Обеспечение одним или несколькими видами обеспечения не менее 50% от суммы основного долга по кредитному договору:

- залог недвижимого имущества;

- залог движимого имущества;

ИЛИ

- поручительство региональных гарантийных организаций;

- независимая гарантия АО «Корпорация «МСП»;

ИЛИ

- иные виды обеспечения по решению Уполномоченного органа Банка.

Срок действия кредитного договора

До 36 месяцев (включительно), но не более срока действия контракта, увеличенного на 90 дней.

В случае если финансирование осуществляется до заключения контракта - не более максимального срока, указанного в параметрах закупки на сайте zakupki.gov.ru.

Размер процентной ставки по кредиту

Ставка в рамках программы стимулирования кредитования субъектов МСП, реализуемой Корпорацией МСП совместно с Банком России, составит для среднего бизнеса 9,6% годовых/ для малого бизнеса 10,6% годовых

Вне программы ставка составляет от 10,1% годовых