Внимание предпринимателей Приволжского района!

«Высокотехнологичный»

Наименование раздела

Оборотное кредитование

Инвестиционное кредитование

Целевой сегмент (Субъект МСП, Заемщик)

Субъекты МСП, включенные в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и соответствующие требованиям статей 4 и 14 Федерального закона от 24.07.2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и иным нормативным актам (в том числе, отсутствие в выписке из ЕГРЮЛ/ЕГРИП Субъекта МСП основного или дополнительного вида деятельности, связанного с производством и (или) реализацией подакцизных товаров в соответствии со ст. 181 Налогового кодекса Российской Федерации или добычей и (или) реализацией полезных ископаемых (за исключением общераспространенных)).

Требования к Заемщику

1. Критерии отбора, установленные АО «МСП Банк» (https://mspbank.ru/who-can-receive-help/);
  2. Срок деятельности Заемщика на дату подачи заявки – 3 года и более;
  3. Деятельность Заемщика осуществляется в приоритетных отраслях экономики и обеспечивает ежегодный прирост выручки не менее 20% на протяжении последних трех лет, завершившихся на дату представления заявки;
  4.  Соответствие критериям отнесения к быстрорастущим инновационным, высокотехнологичным предприятиям, утвержденным рабочей группой по вопросам оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства высокотехнологичных секторов экономики, в том числе внедряющим инновации, осуществляющим проекты в сфере импортозамещения и (или) производящим экспортную продукцию и услуги, созданной АО «Корпорация «МСП» и иными институтами развития;
  5. Регистрация на портале «Бизнес – навигатор МСП».

Общие цели кредитования

Пополнение оборотных средств, финансирование текущей деятельности (включая выплату заработной платы и пр. платежи, за исключением уплаты налогов и сборов), а также финансирование участия в тендере (конкурсе).

Допускаются страховые взносы (в Пенсионный фонд России, фонд социального страхования, фонд медицинского страхования), налог с зарплаты (НДФЛ).

Финансирование инвестиций:

- приобретение, реконструкция, модернизация, ремонт основных средств;

- строительство зданий и сооружений производственного назначения(только по суммам от 10 млн рублей).

Сумма кредита

от 1млнруб. до 500 млн руб. (включительно)

от 1млнруб. до 1000 млн руб. (включительно)

Срок действия кредитного договора

До 36 месяцев

До 84 месяцев

Размер процентной ставки по кредиту

Ставка по кредиту составит от 9,6%годовых

Ставка по кредиту составит от 10,1% годовых

Обеспечение

До 10 млн (включительно):

для ИП по суммам до 3 млн. рублей - поручительство физических и (или) юридических лиц и поручительство супруга(-и) (только для индивидуальных предпринимателей, состоящих в браке) на сумму не менее размера кредита.

В остальных случаях

1) Обеспечение:

- для юридических лиц: поручительство бенефициарных владельцев или акционеров, участников Субъекта МСП (юридических и физических лиц), в совокупности владеющих более 50% уставного капитала Субъекта МСП, на сумму не менее размера кредита.

-для индивидуальных предпринимателей: поручительство физических и (или) юридических лиц и поручительство супруга(-и) (только для индивидуальных предпринимателей, состоящих в браке) на сумму не менее размера кредита.

2) Обеспечение не менее 70% от суммы основного долга по кредитному договору одним или несколькими видами обеспечения:

- залог недвижимого имущества (в т.ч. приобретаемого за счет кредитных средств);

- залог движимого имущества (в т.ч. приобретаемого за счет кредитных средств);

Свыше 10 млн рублей:

1. Для юридических лиц: поручительство бенефициарных владельцев или акционеров, участников Заемщика (юридических и физических лиц), в совокупности владеющих более 50% уставного капитала Заемщика, на сумму не менее размера кредита.

Для индивидуальных предпринимателей: поручительство физических и (или) юридических лиц и поручительство супруга(-и) (только для индивидуальных предпринимателей, состоящих в браке) на сумму не менее размера кредита.

И

1. Обеспечение не менее чем на 70% от суммы основного долга по кредитному договору одним или несколькими видами обеспечения:

- поручительство региональной гарантийной организации, которое представляется на весь срок действия кредитного договора, увеличенный на 120 дней;

И

- согарантия АО «Корпорация «МСП» совместно с региональной гарантийной организацией, которая представляется на весь срок действия кредитного договора, увеличенный на 120 дней;

ИЛИ

- гарантия АО «Корпорация «МСП», которая представляется на весь срок действия кредитного договора, увеличенный на 120 дней.