Будущее России. Национальные проекты – «Глава Росстата: Всероссийская перепись 2021 года будет последней, где используются традиционные данные»

Руководитель Росстата Павел Малков ответил на вопросы корреспондента портала "Будущее России. Национальные проекты" (агентство ТАСС).

Во время беседы обсуждались вопросы о том, как меняются подходы к организации переписей населения, возможно ли использование искусственного интеллекта, как могут помочь данные операторов мобильной связи, стоит ли рассчитывать на информацию из социальных сетей, опыт каких стран будет использоваться при проведении переписи.

Полный текст интервью читайте на сайте Росстата, переход по ссылке: https://rosstat.gov.ru/media_official_comments/document/95095?fbclid=IwAR1hJFZu3cVkP8H3a2fW7Wrg-yBfFLtYEBIAp2_wC_44obKO2tc3jEmjxHQ

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».