«Правовой марафон для пенсионеров» - единый день оказания бесплатной юридической помощи для людей пенсионного возраста

Мероприятие проходит в рамках всероссийского социально-просветительского проекта «Правовой марафон для пенсионеров», инициированного аппаратом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Задачами проекта являются образовательная поддержка социально-незащищенных слоев населения, а также привлечение юридической общественности к решению вопроса о повышении уровня правового информирования людей пенсионного возраста. Проект стартует 01 октября, в День пожилого человека, и в течение месяца на разных площадках планируется проведение правовых просветительских мероприятий.

5октября заведующая Бирюковской библиотекой Лукашенко Л. и специалисты администрации МО «Бирюковский сельсовет» в рамках реализации социально-просветительского проекта "Правовой марафон для пенсионеров" на базе Бирюковской сельской библиотеки провели круглый стол на правовые темы для пенсионеров. Консультации велись по следующим направлениям:

· защита медико-социальных прав (социальная защита, медицинское страхование);

· пенсионное законодательство;

· имущественное право, наследство;

· земельное право;

· Главный специалист-юрист администрации МО «Бирюковский сельсовет» Нарыгеева Р.А.осветила вопросы льготного налогообложения для граждан пенсионного возраста, порядок предоставления бесплатной юридической помощи в Приволжском районе. Юрист так же напомнила о мерах, которые нужно предпринять, чтобы не стать жертвой мошенников, в том числе по телефону и интернету, раздала памятки по теме «Распространенные виды мошенничества».

Обращения пенсионеров, поступившие в ходе мероприятий, касались вопросов оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения, жилищно-коммунальной сферы, наследования недвижимости, порядка предоставления льгот по налогу на имущество, предоставления льгот по земельному налогу, о сроках уплаты и получения дополнительных выплат к пенсии. По всем рассмотренным вопросам граждане получили устные консультации и разъяснения Главы администрации Бигалиева А.Р. и специалистов администрации